ОАК: работа по созданию нового транспортного самолета начнется в 2018 году

Ранее вице-премьер РФ Юрий Борисов заявил, что разработка замены Ан-124 «Руслан» внесена в Госпрограмму вооружения на период до 2027 года.

Проект Министерства Обороны РФ и Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) по созданию нового транспортного самолета на замену Ан-124 «Руслан» начинается в 2018 году. Об этом сообщил президент ОАК Юрий Слюсарь в воскресенье в интервью программе «Действующие лица» на телеканале «Россия — 1».

«Именно такой проект (по разработке нового транспортного самолета — прим. ТАСС) сейчас, в этом году мы начинаем с Министерством обороны: научно-исследовательская работа, мы будем смотреть облик перспективного авиационного комплекса военно-транспортной авиации, такое может быть», — сказал Слюсарь.

30 июля вице-премьер РФ Юрий Борисов заявил, что работы по созданию сверхтяжелого самолета на замену Ан-124 «Руслан» внесены в Госпрограмму вооружения (ГПВ) на период до 2027 года.

Ан-124 «Руслан» — советский, позднее украинский тяжелый дальний турбореактивный транспортный самолет. Максимальная грузоподъемность — 120 тонн, максимальная скорость — 865 км/ч, дальность полета с полной загрузкой — 4,8 тыс. км. По данным открытых источников, на вооружении ВКС РФ стоят девять самолетов Ан-124, еще 10 «Русланов» эксплуатируются в авиакомпании «Волга-Днепр»

В сентябре 2015 года государственный концерн «Антонов» вышел из украинско-российского СП «ОАК-Антонов», что создало для компании «Волга-Днепр» серьезные трудности с продлением ресурса и обеспечением жизненного цикла самолета. Ранее сообщалось, что ульяновское предприятие «Авиастар-СП» начало предварительные работы, связанные с возобновлением производства самолетов Ан-124 в России.

Источник: ТАСС

19 августа 2018г.