Правительство РФ одобрило продажу принадлежащих Ростеху 75% «Технодинамики»

Правительство РФ одобрило продажу принадлежащих «Ростеху» 75% минус одной акции АО «Технодинамика».

Соответствующее распоряжение за подписью премьера Дмитрия Медведева от 16 августа опубликовано на портале правовой информации.

Речь идет о продаже 462,423 тыс. обыкновенных акций (уставный капитал «Технодинамики» состоит их 616,565 тыс. бумаг) «по цене не ниже рыночной, определенной на основании подготовленного независимым оценщиком отчета, путем проведения закрытого конкурса».

«Технодинамика» специализируется на проектировании и производстве систем и агрегатов авиационного и космического применения. Осенью прошлого года «Ростех» сообщил, что вместе с частной группой «Динамика», выступающей «в качестве стратегического инвестора», намерен создать на базе «Технодинамики» «крупнейшую национальную компанию в области разработки и производства авиационных агрегатов». Но позднее глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявлял, что решение о сделке с «Динамикой» не принято, госкорпорация намерена провести закрытый конкурс для определения покупателя своей «дочки». Кроме того, сделку еще предстоит одобрить правительству, отмечал он.

В июле сообщалось, что «Ростех» объявил конкурс на оказание услуг по оценке рыночной стоимости продаваемого пакета. Расчет стоимости должен учитывать санкции в оборонно-промышленном комплексе, отмечалось в закупочной документации. На саму работу отвели полтора месяца.

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН