Россия получила первую заявку на поставку бомбардировщиков Су-34 — глава «Рособоронэкспорта»

Россия получила первую заявку на поставку бомбардировщиков Су-34, сообщил глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

«Есть (заявка, — «ИФ»), работаем»,- сказал А.Михеев, отвечая на соответствующий вопрос «Интерфакса».

В апреле директор по международному сотрудничеству и региональной политике госкорпорации «Ростех» Виктор Кладов сообщил «Интерфаксу», что Россия готова обсуждать с партнерами поставки истребителя-бомбардировщика Су-34, который хорошо показал себя в Сирии. «Еще лет 8 назад представители крупных стран-партнеров спрашивали, можно ли его приобрести, я говорил, что нельзя. Сейчас можно», — заявил В.Кладов.

«Су-34 прекрасно себя показал в Сирии, все видят, что это очень эффективная и очень серьезная машина. В общем, мы готовы разговаривать», — сказал В.Кладов.

Су-34 разработан компанией «Сухой». Самолет предназначен для поражения как наземных, так и водных объектов противника, способен поражать движущиеся цели даже малого размера. Самолет имеет возможность уничтожать воздушные цели в любое время суток при всех возможных метеорологических условиях.

На Су-34 используется управляемое вооружение класса «воздух-поверхность» и «воздух-воздух» большой дальности с обеспечением многоканального применения. Он оборудован высокоинтеллектуальной системой радиолокационного противодействия и обороны.

Су-34 обладает развитой системой боевой живучести, в том числе, на нем установлена бронированная кабина экипажа. В настоящее время идет плановое наращивание боевого потенциала самолетов за счет включения в состав вооружения новых авиационных средств поражения.

Дальность полета Су-34 — до 4 000 км, максимальная скорость — до 1900 км/ч, боевая нагрузка — до восьми тонн. Самолет оборудован новейшей системой управления вооружением и системой дозаправки в воздухе.

Источник: Интерфакс-АВН