Улан-Удэнский авиазавод поможет создать в Бурятии аэрокванториум для детей

Улан-Удэнский авиационный завод
Фото пресс-службы АО «Вертолеты России»

В авиакванториуме дети будут решать инженерные задачи по проектированию, сборке и коммерческому применению беспилотников, научатся программировать полетные задания для БПЛА и пилотировать их

Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ, входит в холдинг «Вертолеты России») поможет создать в Бурятии аэрокванториум для детей. Он будет работать на базе детского технопарка «Кванториум», открытие которого планируется в ноябре, сообщили в понедельник журналистам в пресс-службе правительства Бурятии.

«Правительство Бурятии, Улан-Удэнский авиационный завод и Фонд новых форм развития образования объединились для создания авиатехнического направления развития детей в технопарке — подписано соглашение о сотрудничестве и создании аэрокванториума», — уточнили в пресс-службе.

В авиакванториуме дети будут работать над собственными проектами, решать инженерные задачи по проектированию, сборке и коммерческому применению беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также научатся программировать полетные задания для БПЛА и пилотировать их, проводить аэро-фото- и видеосъемку с помощью коптеров, получат навыки фотограмметрической и тематической обработки материалов беспилотной аэро-фото-видеосъемки с возможностью 3D-визуализации.

По словам управляющего директора У-УАЗ Леонида Белых, у предприятия на десятки лет вперед распланировано производство новых вертолетов и самолета, а инженерных кадров не хватает: уже сейчас заводу нужны около 200 технологов и конструкторов.

«Мы сегодня испытываем недостаток инженерных кадров — как авиационный завод, так и вся Россия. Чтобы это исключить, нужно развивать молодежь. Буквально вчера на базе нашего лицея мы открыли физико-математический класс, сегодня сделали реальный прыжок — создаем авиакванториум. То есть, мы заранее будем готовить детей для поступления в техникум, вуз именно с авиационным направлением, как раньше это делала станция юных техников», — цитирует Белых пресс- служба.

Детский технопарк «Кванториум» в Улан-Удэ создается в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы, в которую вошел по результатам конкурсного отбора. В технопарке будет реализовано шесть направлений деятельности, соответствующие приоритетным направлениям технологического развития РФ: «Автоквантум», «Аэроквантум», «IT-квантум», «Робоквантум», «Дополненная и виртуальная реальность», «Хайтек (Hi-tech) зона высокотехнологичного оборудования».

Источник: ТАСС