Ассоциация «АЭРОНЕТ» приступила к разработке проектов НПА для использования БАС в целях поиска и спасания

Ассоциация «АЭРОНЕТ» разработает проекты НПА для включения беспилотных авиационных систем в Единую систему авиационно-космического поиска и спасания (ЕС АКПС).

Поиск и спасание является одной из самых перспективных сфер применения беспилотников. В числе очевидных преимуществ дронов – возможность работать в опасных для человека условиях, будь это высокая или низкая температура, темнота, задымление, различные виды заражения, а также способность удаленного управления БВС, что гарантирует безопасность пилота и снижение риска появления жертв со стороны спасателей.

Одним из шагов к внедрению беспилотников в данную сферу станет внесение изменений в законодательство Российской Федерации, регулирующего работу ЕС АКПС и поисково-спасательные работы в целом. Разработка необходимых проектов НПА уже предусмотрена п. 27 и 28 дорожной карты по совершенствованию законодательства, разработанной в Ассоциации и утвержденной распоряжением Правительством РФ в апреле 2018 года.

В частности, пункт 27 предусматривает распространение действия ЕС АКПС для целей проведения поисковых и аварийно-спасательных работ с использованием беспилотных гражданских воздушных судов. Пункт 28 предполагает определение порядка предоставления субсидий участвующим в поисково-спасательных операциях (работах) и в обеспечении таких операций (работ) юридическим и физическим лицам, осуществляющим эксплуатацию беспилотных авиационных систем.

По поручению Росавиации Ассоциация «АЭРОНЕТ» приступила к анализу нормативной базы и разработке предложений по внесению необходимых изменений.

Для эффективной работы дронов-спасателей и подготовки квалифицированных кадров необходимо разработать поправки к положению о ЕС АКПС, утвержденному постановлением Правительства РФ от 23.08.2007 № 538, Воздушному кодексу РФ, постановлению Правительства РФ от 15.07.2008 № 530 «Об утверждении Федеральных авиационных правил поиска и спасания РФ», «Правилам предоставления субсидий из федерального бюджета субсидий авиационным предприятиям и организациям экспериментальной авиации…», утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.07.2017 № 847, а также приказу Минтранса РФ от 11.12.2006 № 148 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Требования к членам летных экипажей для переподготовки на другие (новые) типы воздушных судов гражданской авиации».

Результатом данной работы станет создание условий для широкого использования БАС при проведении поисковых операций, что позволит существенно снизить стоимость таких операций, а также создаст благоприятные условия для участия бизнеса в проведении поисково-спасательных операций с применением беспилотных авиационных систем.

Подчеркнем, растущее использование беспилотников в поисково-спасательных работах делает еще более актуальной задачу организации на малых высотах в классе G безопасных совместных полетов беспилотных и пилотируемых воздушных судов, одновременно участвующих в таких операциях, что ранее активно обсуждалось  на Конференции «АЭРОНЕТ-2018».

Источник: Ассоциация АЭРОНЕТ