Испытания боевых самолётов «в цифре» помогут сократить количество полетов почти вдвое — ОАК

Испытания боевых самолётов, в том числе пятого поколения, могут сократиться почти вдвое за счёт цифровизации, заявили «Интерфаксу» в Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК).

«Испытания современного боевого самолёта поколений 4++ или 5 могут длиться от 5 до 10 лет. Если при испытаниях самолётов третьего или четвертого поколений укладывались в 500 -1000 полетов, то современные самолёты, например, пятого поколения, должны совершить до 5 тыс вылетов на полигонах, прежде чем изделие примут на вооружение», — заявил представитель ОАК.

Он отметил, что современные цифровые технологии позволяют сократить сроки, а также улучшить качество и безопасность испытаний самолётов.

«Сегодня ОАК начала использовать такие методы испытаний систем самолётов, как моделирование и сквозная зачётность результатов испытаний. Благодаря этому можно почти вдвое сократить количество полётов для отладки систем вооружений, почти на четверть — для оценки аэродинамических характеристик», — сказал представитель корпорации.

По его словам, ври этом используются возможности новейших «суперкомпьютеров» и учитываются результаты предыдущих этапов испытаний — подобный опыт в ОАК уже получен при испытаниях спроектированных «в цифре» гражданских самолетов SSJ-100 и МС-21.

Су-57 (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА), Т-50) — российский многоцелевой истребитель пятого поколения, разработанный ОКБ Сухого. Он предназначен для уничтожения всех видов воздушных целей в дальних и ближних боях, поражения наземных, надводных целей противника с преодолением систем ПВО противника, осуществления мониторинга воздушного пространства на больших удалениях от места базирования, разрушения системы управления действиями авиации противника. Первый полёт ПАК ФА состоялся 29 января 2010 года в Комсомольске-на-Амуре.

С 6 по 9 сентября в Геленджике проходит 12-я Международная выставка и научная конференция по гидроавиации — «Гидроавиасалон-2018». Выставка размещается на территории аэропорта «Геленджик» и испытательно-экспериментальной базы Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) им. Бериева. Организатором проходящего раз в два года авиационного форума является Минпромторг РФ, устроителем — Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК), оператор выставки — ОАО «Авиасалон».

Источник: Интерфакс-АВН