РАЗВИТИЕ БЕСПИЛОТНОЙ АВИАЦИИ В РОССИИ ТОРМОЗЯТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ – ОАК

Отсутствие законодательной базы и технологические ограничения тормозят развитие беспилотной авиации в России, заявили «Интерфаксу» в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

«Сегодня развитие беспилотной авиации тормозит несколько инфраструктурных проблем: отсутствие законодательной базы, регламентирующей эксплуатацию такой техники. Интеграция беспилотников как полноправных участников воздушного движения, что требует внедрения новых диспетчерских стандартов. И, конечно, вопросы безопасности», — сообщил представитель ОАК.

По его словам, ОАК совместно с Научно-исследовательским центром (НИЦ) имени Жуковского уже приступила к развитию этого направления и готовит концепцию развития беспилотной авиации в России.

Собеседник агентства отметил, что также существуют и технологические ограничения. «Производятся хорошие аппараты, но они системно не увязаны по технологиям, назначению и применению. Поэтому необходимо создание целой инфраструктуры. Оснащение, материалы, технологические мощности для масштабного серийного производства, поддержка в эксплуатации — это реально только в рамках авиапромышленности», — подчеркнул представитель корпорации.

Он добавил, что некоторые ограничения для беспилотной авиатехники, к примеру, законодательные, требуют мер государственного регулирования — здесь специалисты ОАК готовы выступить консультантами.

«Сняв все эти ограничения, мы сможем говорить о формировании целой подоотрасли авиационной промышленности — беспилотной авиации», — сказал собеседник агентства.

С 6 по 9 сентября в Геленджике проходит 12-я Международная выставка и научная конференция по гидроавиации — «Гидроавиасалон-2018». Выставка размещается на территории аэропорта «Геленджик» и испытательно-экспериментальной базы Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) им. Бериева. Организатором проходящего раз в два года авиационного форума является Минпромторг РФ, устроителем — Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), оператор выставки — ОАО «Авиасалон».

Источник: Интерфакс-АВН