Центральный военный округ начал получать новые Су-34

В самый большой военный округ России — Центральный — начали поступать новые истребители-бомбардировщики Су-34, сообщили в понедельник в пресс-службе ЦВО.

«Первые многофункционнальные истребители-бомбардировщики Су-34 приземлились на военный аэродром Шагол, который расположен под Челябинском», — говорится в сообщении.

Военные сообщили, что три самолета прибыли на аэродром постоянного базирования из липецкого центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны РФ. Там летчики Центрального военного округа (ЦВО) изучали технологическую базу Су-34 и особенности техники пилотирования.

До этого летчики авиабазы в Челябинской области эксплуатировали бомбардировщики Су-24.

Как сообщалось, в ЦВО сформирована первая эскадрилья Су-34, по гособоронзаказу было передано 10 новых бомбардировщиков. Пилотов направили в липецкий центр на переобучение.

Истребитель-бомбардировщик Су-34 (разработан компанией «Сухой») предназначен для поражения как наземных, так и воздушных объектов противника днем и ночью при любых метеоусловиях. В самолете используется управляемое вооружение класса «воздух-поверхность» и «воздух-воздух» большой дальности с обеспечением многоканального применения. Самолет оснащен высокоинтеллектуальной системой радиолокационного противодействия и обороны.

Дальность полета Су-34 достигает 4 тыс. км, максимальная скорость — 1,9 тыс. км/ч, боевая нагрузка — восемь тонн. Уровень шума от Су-34 в два раза меньше в сравнении с самолетами более ранних модификаций.

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН