ЦИАМ имени Баранова участвует в ремонте двигателей для самолетов «Руслан»

Генеральный директор института Михаил Гордин отметил, что двигатель Д-18Т не имеет аналогов в России

Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) при содействии Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ) им. П. И. Баранова проводит ремонт и оценку летного ресурса двигателей Д-18Т для самолетов Ан-124 «Руслан». Об этом ТАСС сообщил генеральный директор ЦИАМ Михаил Гордин.

«Мы участвуем с УЗГА в использовании двигателя Д-18Т. Это касается и ремонта, и оценки по продлению ресурса. Это работа текущая, она ведется и будет, видимо, продолжаться. Мы будем в этом участвовать и будем им помогать», — сказал он.

«По поводу нового двигателя могу только сказать, что аналогов Д-18Т в России на сегодняшний день нет», — добавил Гордин.

Ан-124 «Руслан» — советский, позднее — украинский тяжелый дальний турбореактивный транспортный самолет. Максимальная грузоподъемность — 120 тонн, максимальная скорость — 865 км/ч, дальность полета с полной загрузкой — 4,8 тыс. км. По данным открытых источников, на вооружении ВКС РФ состоят девять самолетов Ан-124, еще 10 «Русланов» эксплуатируются в авиакомпании «Волга-Днепр».

Источник: ТАСС