Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета, посвящённое развитию Дальнего Востока

Под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина во Владивостоке состоялось заседание президиума Государственного совета, посвящённое мерам по реализации задач, определённых майским Указом Президента, в целях опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока. Поднимались вопросы улучшения демографической ситуации в регионе, транспортной доступности, здравоохранения и благоустройства. В обсуждении принял участие Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Открывая заседание, Владимир Путин подчеркнул, что опережающее развитие Дальнего Востока – это задача общенационального масштаба. По его словам, в дальневосточных регионах выделены центры экономического роста, для которых предусмотрено бюджетное финансирование.

На реализацию планов социального развития в таких центрах до 2020 года выделяется свыше 50 миллиардов рублей из федерального бюджета. Их надо вложить с предельной эффективностью, — заявил Президент.

В ходе заседания с докладом выступил глава Минпромторга России Денис Мантуров. Он рассказал о мерах поддержки региональных предприятий и призвал представителей промышленного сектора Дальнего Востока активнее пользоваться предоставленными льготами.

По словам Министра, самая крупная отрасль в регионе – это авиация: предприятия Комсомольска-на-Амуре благополучно развиваются с точки зрения загрузки, развития и модернизации производств.

Говоря о дальневосточном судостроении, Денис Мантуров отметил, что на предприятиях средней руки, не входящих в ОСК, загрузка составляет около 60-70%.

Он отдельно остановился на мерах поддержки лесоперерабатывающего комплекса в части компенсации затрат на утилизацию оставшихся от основной работы продуктов.

Мы рассчитываем построить на Дальнем Востоке большой целлюлозно-бумажный комплекс, который закроет проблему утилизации балансовых отходов, — заявил глава ведомства.

Отвечая на вопрос Президента о поддержке автомобилестроения в регионе, Денис Мантуров подчеркнул, что Минпромторг ежегодно обеспечивает субсидии на компенсацию затрат на перевозку автомобильной техники, произведенной на Дальнем Востоке. «На следующий год заложено 750 млн рублей на эти цели», — привел цифры Министр.

Источник: Минпромторг России