Глава «Туполева» прогнозирует создание глубоко модернизированного стратегического ракетоносца Ту-95МСМ в 2019 году

Работы по созданию опытного образца глубоко модернизированного стратегического ракетоносца-бомбардировщика Ту-95МСМ уже начались, сообщил «Интерфаксу» гендиректор «Туполева» Александр Конюхов.

«К работам по созданию опытного образца глубоко модернизированного Ту-95МСМ в Таганроге (ТАНТК им. Бериева, входит в ОАК) приступили в 2018 году. К концу 2019 года по плану состоится первый полёт этого самолёта», — заявил А.Конюхов.

По его словам, испытания стратегического ракетоносца в новом облике займут от полутора до двух лет.

«Модернизация самолётов строя начнётся в 2021 году», — добавил глава «Туполева».

13 августа А.Конюхов сообщил о подписании госконтракта на глубокую модернизацию стратегического ракетоносца Ту-95МС. «Контракт на создание глубоко модернизированного ракетоносца Ту-95МСМ был заключен в июне. Работы развёрнуты на Таганрогском авиационном заводе», — заявлял тогда А.Конюхов «Интерфаксу».

24 августа президент ОАК Юрий Слюсарь в интервью «Интерфаксу» дал характеристику глубоко модернизированному стратегическому ракетоносцу Ту-95МСМ. «Модернизация позволит существенно увеличить точность навигации и показатели надежности, расширить возможности по ведению попутной оптической и радиоразведки, продлить срок эксплуатации авиационного комплекса, улучшить взлётно-посадочные характеристики самолёта», — заявил Ю.Слюсарь.

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов ранее говорил, что в рамках модернизации Ту-160 и Ту-95МС на них устанавливаются более мощные двигатели, бортовое радиоэлектронное оборудование переводится на отечественную элементную базу, расширяется спектр применяемых средств поражения.

Ту-160 и Ту-95МС были задействованы в сирийской операции, это было их первое боевое применение. По словам министра обороны Сергея Шойгу, во время операции в Сирии российские «стратеги» Ту-160 и Ту-95МС нанесли 66 ударов крылатыми ракетами по объектам террористов, каждая из которых уничтожила намеченную цель.

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН