Источник: РСК «МиГ» возобновила работы над ударным беспилотником «Скат»

Сообщается, что в конструкции БПЛА будет применяться технология «стелс»

Российская самолетостроительная корпорация (РСК) «МиГ» возобновила работы над ударным беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) «Скат», в конструкции которого будет применяться технология «стелс». Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Компания возобновила работы по «Скату». Опытный образец этого реактивного БПЛА планируется создать в ближайшие несколько лет», — сказал собеседник агентства. Он уточнил, что «российское военное ведомство заинтересовалось этим аппаратом».

В РСК «МиГ» заявили ТАСС, что уже на протяжении нескольких лет ведут работы по созданию беспилотников различного типажа и размерности, однако не подтвердили информацию, касающуюся конкретных разработок, сославшись на закрытость данных.

Разработка БПЛА «Скат», по данным открытых источников, началась в РСК «МиГ» в инициативном порядке в 2005 году. Макет беспилотника был продемонстрирован в августе 2007 года на авиасалоне МАКС. В 2012 году работы по аппарату были приостановелны из-за отсутствия интереса со стороны военного ведомства.

Представленный ранее макет «Ската» был выполнен по аэродинамической схеме «летающее крыло» [не имеет хвостового оперения]. Планировалось, что максимальная взлетная масса аппарата составит 10 тонн, скорость — 850 км/ч, дальность полета — 4 тыс. км. БПЛА должен был нести как ракетное, так и бомбовое вооружение во внтурифюзеляжном отсеке.

Источник: ТАСС