Лётные испытания стратегического ракетоносца Ту-160 с новым двигателем начнутся в 2018 году

Фото: ПАО «ОАК»

Лётные испытания стратегического ракетоносца-бомбардировщика Ту-160 с новым двигателем НК-32 второй серии начнутся в 2018 году, сообщил «Интерфаксу» гендиректор «Туполева» Александр Конюхов.

Уже в этом году начнутся полёты Ту-160 с новым двигателем», — заявил А.Конюхов, отвечая на вопрос агентства.

Для глубоко модернизированных стратегических ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-160М создаётся новая серия двигателей НК-32, которые позволят увеличить дальность полёта на 1 тыс. км.

2 июня 2018 года в Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в Ростех) сообщили, что первая партия воссозданных двигателей для стратегических ракетоносцев Ту-160 готовится к поставке министерству обороны РФ.

«Первая партия НК-32 серии 02 будет передана заказчику в текущем году. В настоящее время изделия установочной серии проходят стендовые испытания с целью определения готовности предприятия к серийному производству, часть изделий готовы к поставке заказчику после завершения испытаний», — заявил «Интерфаксу» представитель корпорации.

По его словам, производство новых двигателей будет постепенно наращиваться. «К 2020 году данный продукт станет основным в номенклатуре новых изделий ПАО «Кузнецов» (Самара)»,- сообщили в ОДК.

Ту-160 — сверхзвуковой стратегический ракетоносец-бомбардировщик с изменяемой стреловидностью крыла, разработан в КБ Туполева в 1970-1980-х годах. Предназначен для поражения ядерным и неядерным оружием объектов в глубоком тылу противника. По кодификации НАТО самолет носит название Blackjack («Блэкджек»), в России его называют «Белым лебедем».

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН