Эксперт: беспилотники «Скат» и «Охотник» смогут в перспективе действовать в одной «стае»

Главред журнала «Беспилотная авиация» Денис Федутинов отметил, что у оба аппарата выполняют разведывательно-ударные задачи в условиях активно работающей современной системы ПВО противника

Разрабатываемый Российской самолетостроительной корпорацией (РСК) «МиГ» беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «Скат» и создаваемый в ОКБ «Сухого» беспилотник «Охотник» смогут в перспективе действовать в одной «стае» — это один из возможных сценариев их применения. Такую точку зрения высказал ТАСС эксперт в области беспилотной авиации — главный редактор журнала «Беспилотная авиация» Денис Федутинов.

Как сообщил во вторник ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе, РСК «МиГ» возобновила работы над «Скатом» — аппаратом заинтересовались в Минобороны РФ. Ранее другой источник сообщил агентству, что тяжелый ударный БПЛА «Охотник» разработки КБ «Сухого» в сентябре впервые поднимется в воздух.

«Основное назначение «Ската» такое же, как и у «Охотника», равно как и у большинства создаваемых в мире аналогов, — разведывательно-ударные задачи в условиях активно работающей современной системы ПВО противника, когда применение широко используемых сегодня систем БПЛА, таких как американские Predator и Reaper, не эффективно», — сказал Федутинов.

По его мнению, интерес военного ведомства к «Скату» «связан с желанием иметь одновременно с тяжелым БПЛА более легкий вариант, что позволит составить более оптимальный парк соответствующих систем». При этом, по словам Федутинова, «вероятнее всего, в России будут разработаны технологии группового взаимодействия для этих двух БПЛА, чтобы обеспечить их «стайное применение». Однако, добавил эксперт, «это только один из возможных сценариев применения этих беспилотников, и использование принципа «стаи» или «роя» будет более характерно для малоразмерных БПЛА».

В то же время эксперт высказал сомнение в отношении скорой реализации программы «Ската». «Есть ощущение, что работы по «Скату» могут получить ограниченное финансирование, что не позволит добиться существенных практических результатов, но позволит создать некий задел на будущее», — добавил он.

«Охотник» и «Скат»

Разработка БПЛА «Скат», по данным открытых источников, началась в РСК «МиГ» в инициативном порядке в 2005 году. Макет беспилотника был продемонстрирован в августе 2007 года на авиасалоне МАКС, но в 2012 году работы были приостановелны из-за отсутствия интереса со стороны военного ведомства. Макет «Ската» был выполнен по аэродинамической схеме «летающее крыло» (не имеет хвостового оперения — прим. ТАСС). Планировалось, что максимальная взлетная масса аппарата составит 10 тонн, скорость — 850 км/ч, дальность полета — 4 тыс. км, на вооружение БПЛА получит как ракетное, так и бомбовое вооружение.

Контракт на разработку «Охотника» был подписан между военным ведомством и компанией «Сухой» в 2011 году, макет БПЛА для наземных испытаний был создан в 2014 году. Сейчас на Новосибирском заводе компании «Сухой» создан опытный образец «Охотника». По открытым данным, «Охотник» выполнен с применением технологии «стелс», имеет аэродинамическую схему «летающее крыло», взлетная масса аппарата достигает 20 тонн. По неподтвержденной информации, беспилотник имеет реактивный двигатель и сможет развивать скорость около 1000 км/ч.

Источник: ТАСС