ГСС планирует выпустить Sukhoi Business Jet, способный летать из Москвы на Дальний Восток

АО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) в 2019 году планирует выпустить бизнес-версию Sukhoi Superjet 100 (SBJ), способную преодолевать расстояние из Москвы на Дальний Восток.  Об этом пишет Интерфакс.

«Сейчас самолет (SBJ) с дополнительными баками может преодолевать расстояние до 6 тыс. км. Нам была поставлена задача акционером, и мы ее выполним в 2019 году — создать и сертифицировать еще дополнительные баки, их будет восемь, позволяющие нам преодолевать сегодня популярное направление — из Москвы на Дальний Восток», — заявил вице-президент ГСС по продажам SBJ Евгений Андрачников в ходе выставки деловой авиации RUBAE. Он пояснил, что речь идет о версии самолета с дальностью полета 7200 км.

«Вы видите какая, извините за вульгаризм, движуха во Владивостоке на форуме, поэтому это становится все более и более востребованным направлением. 7200 км — ровно то, что позволит нам решить эту задачу», — сказал Андрачников.

SBJ в базовой версии летает на расстояние 4500 км.

ГСС видит потенциал для продаж бизнес-версий Sukhoi SuperJet 100 (SBJ) в сегментах «летающих» отелей и казино.

«С развитием игорных зон в России и достаточно серьезным потоком, который движется и в Сочи, и во Владивосток, я считаю, у этой темы точно совершенно есть точка роста», — заявил Андрачников. Он отметил, что это «совсем экзотическая тема, так как упирается в законодательные ограничения, тем не менее, есть живая практика — холдинг Sands», который имеет 17 таких бортов.

Концепция «летающих» отелей подразумевает продажи путешествий, пояснил Андрачников. Такой продукт, по его словам, есть, например, у Four Seasons, Crystal luxury air.

Еще одним направлением продаж SBJ топ-менеджер ГСС назвал Африку. Он напомнил, что на днях был подписан контракт на поставку такого самолета президенту Замбии. «Мы в принципе верим, что Африка представляет точку роста для подобного рода машин», — заявил Андрачников.

Первый SBJ был продан в 2013 году, сейчас в мире летают 11 таких бортов. Их заказчиками являются специальный летный отряд «Россия», МЧС, военно-воздушные силы Таиланда, погранслужба Казахстана, оператор VIP-авиации «Русджет».

Источник: AEX.RU