В МИНПРОМТОРГЕ РОССИИ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО ОРГАНА ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

25 сентября 2018 года в Минпромторге России под председательством первого заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергея Цыба состоялось заседание ведомственного координационного органа проектной деятельности.

На заседании Координационного органа в рамках стратегических направлений «Развитие высококонкурентной авиационной промышленности» и «Развитие радиоэлектронной промышленности» были приняты проектные предложения «Развитие производства систем интеллектуального управления» и «Создание российского высокотехнологичного двигателя для новых среднемагистральных воздушных судов».

Также на заседании были утверждены паспорта новых ведомственных проектов «Цифровая промышленность (Промышленность 4.0)» и «Создание промышленного комплекса по производству отечественных лекарственных средств полного цикла на базе ФГУП «Московский эндокринный завод», а также заслушаны доклады о сводных планах уже утвержденных проектов и их реализации в ГИСП.

«Нам крайне необходимо постоянно использовать «проектный» модуль ГИСП. От этого зависит мониторинг реализации проектов и оперативность внесения в них изменений. А также следует занимать «проактивную» позицию в части взаимодействия с регионами — переходить от «реагирования» на их инициативы к активному их использованию», — отметил Сергей Цыб.

Помимо этого, одной из главных тем заседания стала реализация национальных проектов, закрепленных Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 7 мая 2018 г. № 204, в частности, закрепленный за Минпромторгом России национальный проект «Международная кооперация и экспорт».

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» включает в себя 5 федеральных проектов, нацеленных на повышение конкурентоспособности российских товаров и услуг на внешних рынках. Закрепленный за Минпромторгом федеральный проект «Промышленный экспорт» подразумевает адресную поддержку крупнейших компаний, отраслевые программы ускоренного развития экспорта промышленных предприятий, а также системные меры поддержки экспорта.

«Для достижения эффективного исполнения национального проекта «Международная кооперация и экспорт» нам необходимо разработать и утвердить паспорт проекта, опираясь, в первую очередь, на региональную составляющую, также разработать план реализации проекта, подготовить сопутствующие материалы и направить в Правительство РФ. В последствии необходимо интегрировать план реализации проекта в отраслевые планы Минпромторга России», — заявил первый замглавы ведомства.

Источник: Минпромторг России