Проект производства вертолета VRT500 получит господдержку

Фото: АО «Вертолеты России»

Проект производства легкого многоцелевого вертолета VRT500 кластера высокотехнологичного машиностроения и приборостроения Бурятии получит господдержку. В своем Facebook министр промышленности и торговли республики Алексей Мишенин сообщил, что инвестиции в реализацию проекта составят свыше 2,7 млрд руб., из них более 520 млн руб. — средства государственной субсидии.

Решение о выделении денег было принято в рамках заседания конкурсной комиссии Министерства промышленности и торговли РФ, оценивавшей совместные проекты участников промышленных кластеров, претендующих на субсидирование части затрат по производству промышленной продукции в целях импортозамещения. Сегодня в РФ не выпускают легкие вертолеты максимальной взлетной массой до 2 т, и эту нишу полностью заняли иностранные производители.

Проект VRT500 разрабатывается конструкторском бюро «ВР-Технологии» (входит в «Вертолеты России»), производством машины займется Улан-Удэнский авиационный завод. Для российского холдинга это ВС станет первым в сегменте легких вертолетов до 2 т с турбовальным двигателем. Модель VRT500 впервые была представлена в конце мая этого года на выставке HeliRussia 2018. Вертолет с соосной схемой расположения винтов и взлетной массой 1,6 т рассчитан на перевозку до 5 пасс. и может брать на борт до 730 кг полезной нагрузки. Новая машина будет производиться в пассажирской, многоцелевой, грузовой, учебной, медицинской и VIP-конфигурации.

Ранее сообщалось, что в первый полет VRT500 должен отправиться в 2019 г. Начать серийное производство ВС «Вертолеты России» намерены в 2021 г.

Автор: Иван Володин

Источник: АТО.ру