Возможности развития малой авиации обсудили участники конференции, состоявшейся в ЦАГИ

Около 15 миллионов россиян проживает в труднодоступных районах, практически не охваченных наземным транспортом. Основным видом сообщения для населения таких регионов является авиация. В связи с этим перед организациями промышленной и транспортной отраслей нашей страны поставлена задача развития местного авиасообщения. В сентябре в Научно-техническом информационном центре ЦАГИ состоялась конференция по вопросам применения малой авиации.

С докладом выступил руководитель программы реализации научных проектов развития авиации общего назначения и воздухоплавательной техники комплекса управления научными проектами ФГУП «ЦАГИ» Андрей Дунаевский. Он представил обзор работ института в сегменте малой авиации. В частности, рассказал о концепции доступного многоцелевого самолета на 9, 13 и 19 пассажиров с расширенными возможностями базирования. Воздушное судно может эксплуатироваться на небольших аэродромах и имеет низкий расход топлива, что актуально в районах Сибири и Крайнего Севера. Сравнительные технико-экономические оценки показали, что заложенные в нем технические решения способны обеспечить снижение себестоимости перевозок до 45% по сравнению с самолетами-аналогами.

Кроме того, Андрей Дунаевский сообщил о двух перспективных разработках ЦАГИ в области гибридных электрических летательных аппаратов. Самолеты с двигателями такого типа могут быть выгодны с экономической точки зрения и соответствуют ужесточающимся экологическим требованиям. Электродвигатели имеют ряд несомненных преимуществ: они надежнее, легче и имеют меньшие габариты, чем двигатели внутреннего сгорания. К тому же они почти не требуют технического обслуживания, обладают значительным ресурсом и высоким КПД, не теряют мощность с высотой, отличаются низким уровнем шума и вибраций и не загрязняют атмосферу выбросами. Совокупность всех этих качеств позволяет значительно улучшить потребительские свойства летательных аппаратов.

Еще одна разработка ученых ЦАГИ — концепция самолета местных воздушных линий с гибридной силовой установкой. Она состоит из газотурбинных двигателей, приводящих в действие электрогенераторы, и обеспечивает энергией маршевую электрическую силовую установку, оптимизированную для крейсерского полета. Использование аккумуляторов позволяет кратковременно увеличить мощность на взлете. Соосные воздушные винты обдувают хвостовое оперение, улучшая управляемость на взлете и посадке, и помогают избежать несимметрии при отказе двигателя. Размещение воздушных винтов вне зоны пассажирского салона обеспечивает повышенный акустический комфорт для пассажиров.

В ходе конференции также обсуждались меры по поддержке разработчиков и эксплуатантов летной техники для авиации местного и общего назначения, в частности, было сделано предложение о разработке комплексной программы развития малой авиации. Кроме того, в фокусе внимания специалистов оказались производство пилотажно-навигационного комплекса для легких воздушных судов с информационно-интеллектуальной поддержкой экипажа и вопрос усовершенствования средств топливообеспечения малой авиации.

Участниками мероприятия стали члены правления технологической платформы «Авиационная мобильность и авиационные технологии», а также представители группы компаний «Русфинхолдинг», школы летчиков-испытателей АО «ЛИИ им. М.М. Громова», ООО «ВАИС-техника», ООО «ТЗК Туполев — сервис» и др.

Источник: пресс-служба ФГУП «ЦАГИ»