Газпром и «Вертолеты России» создают шельфовую авиацию для работы в Арктике

Особую остроту в акватории Северного морского пути приобретает вопрос создания и развития шельфовой авиации и вертолетообеспечения. Об этом сообщил начальник управления техники и технологии разработки морских месторождений Газпрома Вадим Петренко.

Он выступил на конференции «Судостроение. Освоение Арктики. Шельф» в ходе ПМГФ-2018.

«Задачей вертолетного обеспечения является доставка персонала на морские объекты, экстренная медицинская эвакуация, проведение поисковых и аварийно-спасательных работ, мониторинг ледовой и экологической обстановки», — пояснил Вадим Петренко.

По его словам, Газпром совместно с «Вертолетами России» в рамках выполнения поручения правительства России организовал работу по созданию вертолетов морского предназначения, соответствующих требованиям международных стандартов, а также согласовал техзадание по созданию вертолетов типа МИ-171А2 и МИ-38, которые разработало АО «Вертолеты России».

«В их технические характеристики включены увеличенная загрузка и дальность полетов, система защиты от обледенения, ударопрочность корпуса и ударопоглощающие кресла пилотов и пассажиров, взрывозащищенная топливная система и баки, наличие системы аварийного приводнения», — уточнил Вадим Петренко.

VIII Петербургский международный газовый форум проходит в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». Он стал местом встречи лидеров газового сообщества, инвесторов, известных отраслевых экспертов и ученых.

 Автор: Марина Сергейчик

Источник: Агентство нефтегазовой информации