Финансирование нацпроектов до 2024 года составит 14 трлн рублей

В ближайшие три года на реализацию нацпроектов направят 5,6 трлн рублей

Общий объем финансирования национальных проектов до 2024 года составит 14 трлн рублей, сообщил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством.

«Значительный объем ресурсов [в бюджете] учтен по проектному подходу в реализации национальных проектов, на эти цели на шестилетний период дополнительно учтены ресурсы в объеме 8 трлн рублей, а с учетом передачи части акцизов на нефтепродукты субъектам РФ — 9 трлн рублей. Общий объем ресурсов, который будет направлен на национальные проекты в шестилетний период, составит 14 трлн рублей», — сказал Силуанов.

В ближайшие три года на реализацию нацпроектов будет направлено 5,6 трлн рублей, уточнил он.

Силуанов отметил, что бюджет РФ на 2019-2021 годы (внесен в Госдуму) учитывает как организацию национальных проектов, так целей, обозначенных в майском указе президента. «В первую очередь эта задача обеспечения экономического роста, повышения его темпов. Второе — это благосостояние наших граждан, рост заработных плат, рост пенсий», — рассказал Силуанов.

Только реализация национальных проектов позволит направить на повышение экономического роста 2,3 трлн рублей, подчеркнул первый вице-премьер. Сюда включены бюджетные ассигнования на проект «Цифровая экономика», поддержка экспорта, малого и среднего предпринимательства, производительности труда. Кроме того, в ближайшие три года значительные средства будут направлены на дорожное строительство и инфраструктуру. Также, по словам Силуанова, большой вклад внесет создание Фонда развития.

В социальной сфере предусмотрены проекты по индексации материнского капитала, предоставлению льготной ипотеки, созданию дополнительных мест в детских садах, лечению сердечно-сосудистых и онкозаболеваний, в частности, реализация программы по модернизации онкологических центров.

Источник: ТАСС