Для перехватчика МиГ-31БМ разрабатывают новый радар

Для перехватчика МиГ-31БМ разрабатывают модернизированную версию радиолокационного комплекса, значительно расширяющего его возможности, сообщили в департаменте информации Минобороны РФ.

По данным департамента, вопрос создания новой модификации обсуждался в ходе визита заместителя министра обороны РФ Алексея Криворучко на АО «Заслон».

«Замглавы оборонного ведомства поручил производителям ускорить процесс проведения испытаний нового радиолокационного комплекса для корветов серии 20380, а также поддержал проведение модернизации уникального радиолокационного комплекса для самолетов МиГ-31БМ, значительно расширяющего его возможности», — сообщили в департаменте.

«Кроме того, Алексей Криворучко провел серию совещаний на ЦКБ МТ «Рубин» и СПМБМ «Малахит» по вопросам развития подводного флота, а также на ПАО «Звезда», по вопросам выполнения обязательств предприятием перед министерством обороны по поставкам и ремонту судовых дизельных двигателей», — добавили в департаменте.

Истребитель-перехватчик МиГ-31БМ является модификацией МиГ-31, который был принят на вооружение в 1981 году. Глубокая модернизация истребителей осуществляется на филиале Корпорации «МиГ» — авиазаводе «Сокол» в Нижнем Новгороде. Боевые машины оснащены модернизированной радиолокационной системой «Заслон-АМ». Дальность обнаружения и поражения целей составляет более 200 километров. Самолет способен одновременно поражать шесть и сопровождать до десяти целей. За счет радиоэлектронного оборудования и вооружения нового поколения эффективность МиГ-31БМ по сравнению с более ранними модификациями возросла почти в три раза.

АО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» (входит в ПАО «Объединенная авиастроительная Корпорация») — первый отечественный производитель авиационной техники, объединивший в рамках единой юридической структуры профильные организации, обеспечивающие все элементы жизненного цикла производимых летательных аппаратов — от разработки концепции, эскизного и рабочего проектирования, постройки опытных образцов и их испытании до маркетинга, серийного производства и технической поддержки в процессе эксплуатации, а также обучения летного и инженерно-технического состава. Продуктовый ряд РСК «МиГ» включает современные истребители-перехватчики, многофункциональные боевые самолеты, в том числе вновь разработанные истребители унифицированного семейства МиГ-29К/КУБ, МиГ-29М/М2 и новейший МиГ-35, учебно-тренировочную технику, а также легкие самолеты общего назначения.

Источник: ИНТЕРФАКС АВН

07.10.2018г.