Шойгу: в 2017 году российские войска получили 206 новейших образцов вооружений

По словам главы Минобороны, особое внимание уделяется разработкам в области информационных технологий, робототехники, беспилотных летательных аппаратов

Российские вооруженные силы в 2017 году получили 206 новейших образцов вооружения, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства.

«Только в прошлом году было разработано и поставлено в войска 206 новейших образцов вооружения. Особое внимание уделяется разработкам в области информационных технологий, робототехники, беспилотных летательных аппаратов», — сказал Шойгу.

По его словам, развитие и совершенствование военной науки является важнейшим направлением обеспечения обороноспособности страны. При этом научно- исследовательские организации осуществляют военно-научное сопровождение научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ гособоронзаказа.

«Научные организации ведут исследования на основе обобщения опыта боевых действий. Новое и модернизированное вооружение апробируется в Сирийской Арабской Республике. К работе по апробированию оружия в Сирийской Арабской Республике было привлечено 349 представителей научно-исследовательских организаций», — сказал Шойгу.

Министр обратил внимание, что за последние три года доля современного оборудования в научно-исследовательских организациях возросла более чем в полтора раза.

«Успешно решались и социальные проблемы научных сотрудников. В рамках реализации майских указов президента Российской Федерации увеличена их заработная плата, которая сегодня в два раза превышает средний уровень оплаты труда по региону. Военнослужащим установлены дополнительные надбавки за ученую степень», — добавил Шойгу.

Доля современного вооружения в трех военных округах

Доля современного вооружения в Южном, Центральном и Восточных округах достигнет в среднем 50% к концу года, сказал Сергей Шойгу.

По его словам, в соответствии с майскими указами президента России Владимира Путина 2012 и 2018 годов, а также его поручений по итогам совещаний в Сочи в Вооруженных силах реализуются планы деятельности на 2016-2020 годы в Южном, Центральном и Восточном военных округах.

«В соответствии с ними, в плановом порядке выполняется программа перевооружения. В войска каждого военного округа ежегодно поступает до 1,5 тыс. новых и модернизированных образцов вооружения, военной и специальной техники. В результате показатели по современным образцам в этих округах к концу года достигнут в среднем 50%», — сообщил министр.

Тактические учения

Глава Минобороны привел статистику и по учениям. По его словам, примерно 4 тыс. тактических маневров и учений в условиях, максимально приближенных к боевым, прошли в Вооруженных силах РФ с конца прошлого года.

«С 1 декабря 2017 года в Южном, Центральном и Восточном военных округах проведено 1832 тактических учения в условиях, максимально приближенных к боевым. Всего в Вооруженных силах этот показатель составляет около 4 тыс. мероприятий», — сказал Шойгу.

По его словам, в ходе боевой учебы постоянно совершенствуются формы и способы подготовки соединений и воинских частей. «Отмечу, что подготовка войск осуществляется в тесном взаимодействии с государствами — членами Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества», — сказал министр.

Он отметил, что в августе в Челябинской области прошло антитеррористическое командно-штабное учение вооруженных сил стран ШОС «Мирная миссия — 2018», а в сентябре на территории Киргизии — совместное учение «Иссык-Куль — Антитеррор — 2018», в котором участвовали войска Центрального военного округа.

«С 1 октября по 2 ноября на территории России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана проходит совместное оперативно-стратегическое учение вооруженных сил стран ОДКБ «Боевое братство — 2018″. Оно является основным мероприятием оперативной и боевой подготовки коллективных сил ОДКБ», — подчеркнул министр.

Он напомнил, что, кроме того, в сентябре прошли беспрецедентные по масштабу маневры войск «Восток-2018» с участием войск Центрального и Восточного военных округов, а в Средиземном море впервые в современной истории России прошли учения межфлотской группировки сил ВМФ «Океанский щит», основу которой составили корабли Черноморского флота Южного военного округа.

Контрактная служба

Затронул в своем выступлении Шойгу и тему проекта плана деятельности Минобороны РФ на последующие семь лет. Он, по словам министра, предполагает рост числа контрактников в Вооруженных силах до 475,6 тыс. человек к концу 2025 года.

«Проект плана предусматривает увеличение количества контрактников к концу 2025 года до 475,6 тыс. человек», — сказал он.

С 2012 года численность солдат и сержантов, проходящих военную службу по контракту, поэтапно увеличивается. В ноябре 2017 года начальник Генштаба Валерий Герасимов отмечал, что на тот момент в армии насчитывалось 384 тыс. контрактников. Штатная численность Вооруженных сил составляет чуть более 1,9 млн человек, в том числе около 1,01 млн военнослужащих.

По словам Шойгу, новый проект плана деятельности Минобороны на 2019-2025 годы «предусматривает реализацию около 50 тыс. мероприятий развития Вооруженных сил», которые «приведены в соответствие с параметрами госпрограммы вооружения на 2018-2027 годы, взаимоувязаны и синхронизированы». «Большая их часть направлена на переоснащение войск, что позволит к концу 2020 года довести долю современного вооружения и техники до 70%», — отметил министр.

Отдельный раздел плана, по его словам, посвящен реализации майского указа президента Владимира Путина. «Запланированные мероприятия направлены на обеспечение социальных гарантий военнослужащих и членов их семей, прежде всего, по жилищному и медицинскому обеспечению, получению образования, приобщению к здоровому образу жизни», — перечислил глава Минобороны.

«Также планируется активизировать работу с талантливой молодежью и одаренными детьми, ежегодно строить около 1,5 тыс. новых спортивных объектов, совершенствовать инфраструктуру довузовских и высших военных учебных заведений», — добавил он.

Источник: ТАСС