Беспилотники большой дальности и продолжительности полета скоро поступят в российские войска — газета

Вооруженные силы России получат в ближайшее время ударные беспилотники большой дальности, а также БПЛА (беспилотные летательные аппараты), способные находить противника по радиоэлектронному излучению и с помощью радара, сообщил замглавы Государственного центра беспилотной авиации подполковник Андрей Лайковский.

«В ближайшее время в войска поступят комплексы большой дальности и продолжительности полета, которые будут способны применять вооружение, находящееся на борту летательного аппарата», — рассказал А.Лайковский в интервью, которое публикует газета «Известия» в пятницу.

Он также добавил, что близятся к завершению работы по созданию беспилотников средней дальности, которые будут оснащены радаром.

«Помимо визуальной, этот аппарат сможет вести радиотехническую разведку в любых погодных условиях», — подчеркнул замглавы Государственного центра беспилотной авиации.

«Кроме того, проводится постоянная работа по модернизации стоящих на вооружении систем БПЛА под новые современные требования и улучшению их характеристик, например, «Орлана-10» и «Элерона-3″», — отметил А.Лайковский.

Он также сообщил, что в данный момент идет очень интенсивная и успешная работа по созданию систем противодействия комплексам с беспилотными летательными аппаратами.

«Уже существуют опытные и малосерийные образцы таких систем», — подчеркнул замглавы Государственного центра беспилотной авиации.

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН