Путин поручил кабмину подготовить программу развития Дальнего Востока до 2035 года

Правительство должно представить документ до 1 сентября 2019 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить Национальную программу развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года. Как сообщает сайт Кремля, такое поручение глава государства дал по итогам Восточного экономического форума.

«Правительству РФ совместно с органами государственной власти субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, заинтересованными организациями, общественными и деловыми объединениями подготовить Национальную программу развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года и внести в администрацию президента РФ соответствующий проект указа президента РФ», — говорится в перечне поручений.

Этот документ должен быть подготовлен до 1 сентября 2019 года.

Также правительству РФ предстоит рассмотреть возможность докапитализации Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона на 2019 — 2021 годы. Доклад об этом должен поступить президенту до 1 ноября 2018 года.

Размещение инжиниринговых центров в ДФО

Владимир Путин поручил правительству совместно с Росатомом, «Газпромом», «Роснефтью», Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) и «Вертолетами России» проработать вопрос о размещении во Владивостоке инжиниринговых подразделений, а также центров исследований и разработок. Об этом говорится в перечне поручений по итогам Восточного экономического форума, размещенном на сайте Кремля.

«[Правительству РФ] совместно с Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос», публичным акционерным обществом «Газпром», публичным акционерным обществом «Нефтяная компания «Роснефть», публичным акционерным обществом «Объединенная авиастроительная корпорация», акционерным обществом «Вертолеты России» и иными заинтересованными организациями, реализующими проекты на территории Дальневосточного федерального округа, проработать вопрос о размещении на острове Русский инжиниринговых подразделений, а также центров исследований и разработок», — говорится в документе.

Компании должны будут представить доклад выполнении поручения до 1 мая 2019 года.

В сентябре президент РФ, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума заявил, что крупные компании должны размещать инжиниринговые и научно-исследовательские центры на острове Русский во Владивостоке, где планируется создать научно- образовательный центр мирового уровня.

Источник: ТАСС