Истребитель Су-57 имеет все задатки для превращения в беспилотный вариант боевой машины — сенатор Бондарев

Фото: ПАО «ОАК»

Новейший российский истребитель пятого поколения Су-57 имеет огромный модернизационный потенциал, заявил экс-главком Воздушно-космических сил РФ, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности генерал-полковник Виктор Бондарев.

«У Су-57 огромный модернизационный потенциал — его хватит на полвека. Бортовое радиоэлектронное оборудование самолета построено на принципах открытой архитектуры. По сути, истребитель имеет все задатки для превращения в полностью автоматический, беспилотный вариант боевой машины», — сказал В.Бондарев в интервью, опубликованном в среду в «Российской газете».

«Если не забегать вперед, а говорить только о сегодняшнем дне, — то Су-57 отлично завершил первый этап госиспытаний, подтвердил все заданные летно-технические характеристики», — сказал сенатор.

При этом В.Бондарев отметил, что Су-57 проявил себя не только на полигонах, но и в боевой обстановке в Сирии. «Напомню, что пилотные образцы этой машины были отправлены на российскую авиабазу Хмеймим еще полгода назад», — сказал он.

Отвечая на вопрос о целесообразности перехода к шестому поколению авиатехники, В.Бондарев подчеркнул, что, по его мнению, «не освоив современные авиатехнологии на технике пятого поколения, перейти сразу к шестому нельзя».

«На мой взгляд, предложения сформировать экспортный облик Су-57 и продавать эти самолеты (приведу цитату одного из подобных призывов: «капитализировать на внешних рынках затраты, понесенные по данной машине») являются либо открытым предательством или же элементарной некомпетентностью и недальновидностью», — сказал глава комитета Совета Федерации по обороне.

«Повторю: авиакомплекс Су-57 нужен, без него нет движения вперед. Он необходим нашим Вооруженным силам для обеспечения эффективного противодействия вражеским войскам и гарантированного превосходства над ВВС любых стран. А главное, для нашей национальной безопасности, для стабильного, устойчивого благополучия России, на которую при наличии таких современных высокотехнологичных боевых комплексов никто не рискнет напасть», — добавил В.Бондарев.

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН