СПБГУ ГА и Ассоциация «АЭРОНЕТ» создают департамент кадрового обеспечения эксплуатации БАС

Департамент займется прежде всего разработкой и актуализацией образовательных программ, аттестационных заданий, взаимодействием с образовательными организациями авиационного профиля, реализацией современных технологий и лучших практик в подготовке специалистов для сферы беспилотных авиационных систем. 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации» (СПБГУ ГА), являясь правопреемником Высшего авиационного училища гражданского воздушного флота (ВАУ ГВФ), созданного в 1955 году постановлением Правительства СССР, Высшего авиационного училища гражданской авиации (ВАУ ГА) и ордена Ленина Академии гражданской авиации (ОЛА ГА), является ведущим учебным заведением авиационной отрасли.

На протяжении 2017-2018 гг. Ассоциация и Университет вели тесное взаимодействие при разработке Профессионального стандарта «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем, включающих в себя одно или несколько беспилотных воздушных судов максимальной взлетной массой 30 кг и менее», вступившего в силу 4 августа 2018 года.

Предполагая объем предстоящей совместной работы по разработке предложений в авиационное законодательство, в том числе в части подготовки кадров, СПБГУ ГА и Ассоциация заключили в июле текущего года соглашение о сотрудничестве, в рамках которого Советом Ассоциации принято решение о создании совместного департамента.

При этом активная работа по разработке программ подготовки ведется с начала сентября. Стороны разработали предложения по категорированию уровней подготовки внешних пилотов, сформировали перечень и объем изучаемых дисциплин для каждой из категорий.

После разработки программ подготовки они будут вынесены на обсуждение Росавиацией и Минтрансом, одобрение которых, в частности, позволит восполнить нормативный пробел, существующий в отношении коммерческого использования БВС массой до 30 кг, для эксплуатации которых Свидетельство внешнего пилота не обязательно в соответствии с Воздушным кодексом, но требуется для получения сертификата эксплуатанта при выполнении коммерческих работ.

Источник: Ассоциация Аэронет