Серийные поставки в войска средних транспортных самолетов должны начаться в 2026 году — ОАК

Украинские Ан-12 к 2030 году полностью выведут из эксплуатации

Серийные поставки военным средних транспортных самолётов (СВТС) должны начаться в 2026 году, сообщили в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

«В июле 2017 года в ОАК пришел прямой запрос, подписанный начальником Генштаба, о разработке машины класса СВТС. (…) Там же приводились требуемые параметры, определялся срок серийной поставки — 2026 год», — говорится в материале корпоративного журнала ОАК «Горизонты».

«В запросе была справка по облику самолета, завизированная главкомом Воздушно-космических сил. В справке говорилось о потребности вовремя обеспечить комплектование частей средними военно-транспортными самолетами в связи с выводом Ан-12 из эксплуатации», — отмечается в публикации.

Ранее пресс-служба дивизиона транспортной авиации ОАК сообщала о ведущихся в «Ильюшине» работах по созданию среднего транспортника Ил-276. «Что касается программы СВТС (средний военно-транспортный самолёт), то действительно в настоящее время ПАО «Ил» ведёт эскизное проектирование Ил-276″, — сказали в пресс-службе в июне 2018 года.

По данным корпоративного издания ОАК, морально устаревший украинский Ан-12, на замену которому разрабатывается новый средний транспортник, к 2030 году будет полностью выведен из эксплуатации. «На сегодня из 69 оставшихся в строю Ан-12 большинство уже стоит на приколе», — говорится в статье.

В материале сообщается, что госконтракт на опытно-конструкторские работы (ОКР) по созданию СВТС был подписан между ОАК и Минпромторгом РФ 28 декабря 2017 года. Тогда же началось финансирование проекта по линии министерства промышленности, а с 2019 года ожидается и по линии Минобороны в разделе создания технических средств обучения.

«Помимо основной транспортной функции, прорабатываются и другие задачи для СВТС. Как и в случае Ил-76, подразумевается возможность модификации нового самолета в версию топливозаправщика, в версии для десантирования и для первоначальной и профессиональной десантной подготовки. Предполагается спасательный вариант в виде летающего госпиталя. На базе СВТС также можно сделать летающий командный пункт, вариант для пожаротушения, если будет потребность в таковых», — отмечается в материале.

Средний военно-транспортный самолет предназначен для транспортирования грузов массой 20 тонн на расстояние 2 тыс. км, а также парашютного десантирования личного состава, грузов и техники на платформах. Самолет будет выполнен по нормальной аэродинамической схеме с высокорасположенным крылом и двумя турбореактивными двигателями, размещенными на пилонах под крылом.

Он сможет взлетать с грунтовых и искусственных взлетно-посадочных полос, кроме того, будет обеспечено автономное решение транспортных задач в отрыве от основного аэродрома базирования.

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН