Денис Мантуров принял участие в заседании Правкомиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел очередное заседание Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию. В ходе встречи обсуждались меры ускорения технологического развития. В заседании принял участие Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Открывая заседание, Дмитрий Медведев высказал мнение, что одной из ключевых задач на пути модернизации экономики является увеличение числа российских организаций, занимающихся технологическими инновациями на постоянной основе. Для этого, по словам Премьер-министра, необходимо создатьполноценный рынок инноваций.

Только создав его, мы достигнем тактических целей, таких как привлечение инвестиций и обеспечение спроса, а также стратегических целей, придадим развитию страны долгосрочный характер и сможем выбиться в технологические лидеры мира, — пояснил Председатель Правительства.

Он предложил на базе финансирования, предусмотренного для реализации национальных проектов, вести работу по внедрению передовых технологий.

 Для этого нужно поддержать разработчиков, расширять масштабы и эффективность поддержки стартапов. Состоявшимся компаниям-лидерам – помочь максимально быстро нарастить объёмы продаж. С помощью льготных кредитов, с помощью софинансирования на исследования и разработки и с помощью поддержки венчурного финансирования и формирования максимально благоприятных условий для выхода на международные рынки, — подчеркнул Дмитрий Медведев.

 Глава Правительства также отметил важность развития сектора инжиниринговых компаний, способных стать связующим звеном между разработчиками и заказчиками. Помимо этого, в числе необходимых преобразований Дмитрий Медведев назвал модернизацию системы технического регулирования и стандартизации, а также призвал расширять господдержку в сфере науки и технологий.

Источник: Минпромторг России