Китай купил 20 российских вертолетов «Ансат»

Стороны подписали контракт в рамках международного авиасалона Airshow China

Холдинг «Вертолеты России» подписал на выставке Airshow China контракт на поставку 20 вертолетов «Ансат» Ассоциации медицины катастроф Китая. Об этом сообщил в четверг журналистам представитель холдинга.

«Холдинг «Вертолеты России» в рамках международного авиасалона Airshow China заключил контракт на поставку 20 вертолетов «Ансат» в интересах Ассоциации медицины катастроф Китайской Народной Республики», — сказал он.

Как отметил глава холдинга Андрей Богинский, «Вертолеты России» планируют по «Ансату» до конца 2018 года «валидировать сертификат в Китае и поставить все машины по данному контракту в 2019-2020 годах». Он добавил, что эта сделка свидетельствует о полноценном выходе вертолета на международный рынок.

Машины будут переданы заказчику в многоцелевой комплектации. Как пояснили в холдинге, купленные «Ансаты» при оснащении медицинским модулем могут использоваться для оказания первой помощи, экстренной эвакуации пациентов, в том числе в местности со сложным рельефом.

В России «Ансаты» используются в санитарной авиации. С 2017 года региональным службам было поставлено 11 таких вертолетов, до конца года будут переданы еще семь. В сентябре холдинг подписал контракт на поставку 104 медицинских «Ансатов» для российской Национальной службы санитарной авиации.

«Ансат» — легкий двухдвигательный вертолет, способный трансформироваться как в грузовой, так и в пассажирский вариант.

Источник: ТАСС