Показали научные возможности и оценили перспективы партнерства: итоги работы ЦИАМ на Airshow China 2018

Показали научные возможности и оценили перспективы партнерства: итоги работы ЦИАМ на Airshow China 2018

С 6 по 11 ноября 2018 года Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») принял участие в Международном авиакосмическом салоне Airshow China 2018 (г. Чжухай, КНР). Рабочую делегацию ЦИАМ возглавил генеральный директор Михаил Гордин.В выставочной части программы авиасалона на стенде ОДК посетителям на экспозиции ЦИАМ были продемонстрированы результаты работы ученых Института по применению в авиационном двигателестроении современных конструкционных материалов. Ключевыми элементами экспозиции стали разработанные в ЦИАМ лопатка рабочего колеса вентилятора из полимерного композиционного материала и детали авиадвигателя из керамического композиционного материала: образцы охлаждаемых и неохлаждаемых лопаток турбин, рабочее колесо турбины, сегменты соплового аппарата и др. Расширение областей применения инновационных материалов и технологий для создания современных и перспективных авиадвигателей – одно из определяющих направлений исследований ЦИАМ, ведь мировые тенденции демонстрируют устойчивый интерес разработчиков к созданию «неметаллических» авиадвигателей.

Широко был представлен ЦИАМ и в деловой программе авиасалона. Пять докладов, касающихся различных аспектов работы по проектированию и испытанию двигателей и их узлов, были озвучены специалистами Института в рамках Второго Российско-Китайского форума по разработке технологий авиационных двигателей.

Помимо этого, делегация ЦИАМ во главе с генеральным директором провела ряд рабочих встреч с представителями китайских научных и промышленных организаций. Возможные направления и перспективы сотрудничества в области авиационного двигателестроения обсуждались с представителями Пекинского научно-исследовательского института по авиационной науке и технологиям (BASTRI), входящего в состав Корпорации гражданского самолетостроения Китая (COMAC). Участие в переговорах со стороны китайских коллег приняли вице-президент COMAC У Гуанхуэ, президент пекинского офиса COMAC Дзунь Чжан и вице-президент BASTRI Вэй Куньпин.

Еще одна встреча по обсуждению научного партнерства была проведена ЦИАМ с представителями Академии авиационных двигателей Китая (AECC). В ходе деловых переговоров, участие в которых принял президент АЕСС Лю Тин-и, сторонами были достигнуты договоренности по возможным направлениям сотрудничества.

Источник: ЦИАМ

13 Ноября 2018г.