Истребители Су-57 выполнили в Сирии более 10 полетов

Фото: ПАО «ОАК»

В ходе испытаний были проверены все системы самолетов, в том числе, вооружение

Российские истребители пятого поколения Су-57 выполнили в Сирии свыше десятка полетов в реальной боевой обстановке, сообщили в Минобороны РФ.

В понедельник военное ведомство впервые опубликовало кадры боевой работы Су-57 в Сирии.

«Полеты проводились для подтверждения заявленных возможностей новейшего самолета в условиях реальной боевой обстановки. Экипажи Су-57 выполнили более 10 полетов в Сирии», — заявили в Минобороны РФ.

«В ходе полетов были на практике проверены летно-технические характеристики самолета, интеллектуальный информационно-управляющий комплекс, работа всех бортовых систем, включая комплекс вооружения, в условиях повышенных температур, сложной подстилающей поверхности и других факторов», — отметили в ведомстве.

1 марта министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил журналистам, что два российских истребителя пятого поколения Су-57 (ПАК ФА) прошли успешные боевые испытания в Сирии.

«Они действительно были там. Были недолго, два дня. За это время выполнили программу испытаний, в том числе боевых», — заявил С.Шойгу.

«Могу сказать, что испытания прошли успешно. Самолеты вернулись домой еще неделю назад», — отметил министр.

Ранее из неофициальных источников стало известно, что истребители Су-57 появились в составе российской группировки в Сирии. «Многие образцы нашего вооружения прошли апробацию в Сирии, туда были отправлены и Су-57. Это возможность испытать новый истребитель в других климатических условиях, на пылестойкость и так далее», — сказал информированный собеседник «Интерфакса».

В мае С.Шойгу заявил, что в Сирии были испытаны перспективные крылатые ракеты с истребителя пятого поколения Су-57.

«Для оценки в боевой обстановке заявленных возможностей разрабатываемой военной техники в феврале текущего года проведены практические пуски перспективных крылатых ракет оперативно-тактического назначения с самолёта пятого поколения Су-57», — заявил С.Шойгу.

Президент Объединённой авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь заявил, что новейшие истребители хорошо проявили себя в ходе операции российских ВКС в Сирии.

«Были в Сирии, получили так называемое боевое крещение, все задачи были решены и по самолёту, и по вооружению, которое применялось. Заложенные характеристики подтвердили», — сказал Ю.Слюсарь в интервью «Интерфаксу» в августе.

По его словам, полученный в итоге объём информации активизировал работу по совершенствованию этих машин.

Ранее сообщалось, в ходе форума «Армия-2018» был подписан контракт на поставку Минобороны РФ первых двух самолетов Су-57, в ближайшей перспективе ВКС РФ пополнятся 15 серийными истребителями пятого поколения.

Как сообщалось, истребители Су-57 установочной партии будут выпускаться уже в серийном облике, но с двигателями предыдущего поколения. Двигатель «второго этапа» (изделие 30), который обеспечит Су-57 сверхзвуковую крейсерскую скорость, приступил к летным испытаниям в декабре 2017 года. Ожидается, что программа его испытаний завершится через пять лет, а с 2023 года начнутся серийные поставки самолётов уже с новыми двигателями.

Су-57 (Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА), Т-50) — российский многоцелевой истребитель пятого поколения, разрабатываемый ОКБ Сухого. Он предназначен для уничтожения всех видов воздушных целей в дальних и ближних боях, поражения наземных, надводных целей противника с преодолением систем ПВО противника, осуществления мониторинга воздушного пространства на больших удалениях от места базирования, разрушения системы управления действиями авиации противника.

Первый полёт ПАК ФА состоялся 29 января 2010 года в Комсомольске-на-Амуре.

Источник: Интерфакс-АВН