Разработчики намерены увеличить скорость российских боевых вертолетов до 400 км/ч

По словам гендиректора ЦАГИ Кирилла Сыпало, это стало возможным благодаря новейшим лопастям

Центральный аэрогидродинамический институт имени Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) и ОКБ Миля разработали ряд мероприятий, позволяющих увеличить скорость российских боевых вертолетов до 400 км/ ч. Главным из них является установка лопастей несущего винта новейшей конструкции, что позволяет уже существующие машины сделать скоростными, рассказал ТАСС генеральный директор ЦАГИ Кирилл Сыпало.

«Если раньше мы летали с максимальной скоростью где-то 320-330 км/ч, то здесь уже становится достижимым рубеж в 400 км/ч и выше», — сообщил Сыпало, отвечая на соответствующий вопрос. По его словам, новые лопасти снижают негативные аэродинамические эффекты, возникающие у вертолетов классической схемы на больших скоростях.

«Уникальные профили и аэродинамическая компоновка лопастей вертолета уменьшают влияние сверхзвуковых скоростей, возникающих на концах лопастей. Это один из источников обеспечения движения с большей скоростью», — пояснил генеральный директор ЦАГИ.

Сыпало подчеркнул, что лопасти, спроектированные с использованием новых принципов, могут быть использованы на уже выпущенных машинах марки «Ми». «С учетом того, что «милевских» вертолетов выпущено очень большое количество, в результате замены лопастей мы получаем совершенно новое качество авиационной техники», — сказал Сыпало.

Источник: ТАСС