Российское вооружение последних поколений превосходит зарубежные аналоги по большинству ТТХ – Путин  

20 ноября Владимир Путин провёл в Сочи совещание по вопросам развития ОПК, посвящённое вопросам реализации гособоронзаказа и госпрограмы вооружения.

Президент отметил, что в соответствии с новой государственной программой вооружения доля современного оружия и техники в российской армии и на флоте должна к 2021 году составить не менее 70 процентов. На 2018 года по линии министерства обороны на создание и серийное производство вооружения и военной техники выделено около полутора триллионов рублей.

Глава государства отметил, что в целом установленные темпы переоснащения войск обеспечиваются. При этом особое внимание уделяется разработке и поставке перспективных систем и комплексов.

«Особо отмечу, что по большинству тактико-технических характеристик российское вооружение последних поколений превосходит зарубежные аналоги, – почеркнул Владимир Путин, – при этом гиперзвуковое оружие, средства ПВО, радиоэлектронной борьбы, ряд комплексов Сухопутных войск, других систем просто не имеют аналогов в мире».

Президент добавил, что этот серьёзный задел нужно последовательно наращивать. Делать это нужно, во-первых, за счёт поддержки новейших разработок оборонных НИИ и КБ, а во-вторых, за счёт перехода на серийный выпуск перспективного оружия и техники.

До середины ноября 2018 года в рамках заданий ГОЗ в российские войска уже поставлено около двух тысяч основных образцов вооружения и военной техники. Среди них 74 самолёта и вертолёта, 80 беспилотников, четыре полковых комплекта ЗРК С-400, пять надводных кораблей, 250 танков и боевых бронемашин.

В целом оборонщики справляются с госзаказом, хотя есть предприятия, которые выполняют свои обязательства несвоевременно. Эти проблемы Владимир Путин предложил тщательно проанализировать, поскольку причиной неритмичной работы может быть как элементарное отсутствие дисциплины или нормальной организации производства, так и системные проблемы, которые нужно устранять.

Источник: https://profiok.com/news/detail.php?ID=7521#ixzz5XTK4T17n