В Египте открывается первая международная выставка вооружений EDEX 2018

Глава управления по вооружениям египетской армии Тарек Саад Заглюль сообщил, что от России на выставке будет представлено 13 крупных компаний

Первая международная выставка оборонной и военной промышленности EDEX 2018 (Egypt Defence Expo) открывается в понедельник в столице Египта.

Она проводится до 5 декабря в каирском Международном выставочном центре министерством обороны и военной промышленности совместно с британской компанией Clarion Events под патронатом президента АРЕ Абдель Фаттаха ас-Сиси.

Компании из более чем 40 стран

EDEX 2018 станет первой в своем роде выставкой вооружений не только в Египте, который занимает ведущее место по закупкам оружия в регионе, но и на всем Африканском континенте. На официальном сайте выставки отмечается, что «Египет, обладая армией численностью более 1,3 млн военнослужащих и являясь крупнейшей военной державой в Африке и одной из ведущих в мире, представляет из себя идеальную площадку для проведения масштабного мероприятия в этой области». Указывается также, что экспозиция позволит «участникам продемонстрировать новейшие оружейные технологии, оборудование и системы во всех сферах военно-промышленного комплекса».

Как сообщили организаторы мероприятия, в общей сложности в EDEX 2018 примут участие 373 египетские и иностранные компании, занятые в оборонной отрасли, производстве и поставках современных технологий, систем безопасности и защиты из 41 страны. По данным оргкомитета, на выставку в дни ее проведения прибудут 10 министров обороны, семь начальников генеральных штабов и восемь министров оборонной промышленности из различных стран. Предполагается, что за несколько дней стенды компаний, задействованных в производстве военной техники и оборудования, посетят не менее 10 тыс. человек.

Российское участие

Как заявил в воскресенье глава управления по вооружениям египетской армии генерал Тарек Саад Заглюль, на международной выставке в Каире «от России будет представлено 13 крупных компаний». Он напомнил, что делегация EDEX в рамках популяризации выставки за рубежом посещала форум «Армия-2018», который проходил в России с 21 по 26 августа.

По данным источников ТАСС, с российской стороны участие в выставке, в частности, уже подтвердили «Рособоронэкспорт», холдинг «Вертолеты России» и «Уралвагонзавод», входящие в госкорпорацию «Ростех», и «Алмаз-Антей».

Среди других основных участников международного смотра в Каире египетский генерал назвал США, от которых на выставку приехали представители 42 фирм, Францию, делегировавшую на выставку 32 компании, Объединенные Арабские Эмираты (27 фирм) и Китай, представивший на EDEX продукцию 20 компаний.

Ожидается, что на EDEX 2018 приедут также производители вооружения и военной техники из Великобритании, Германии, Индии, Италии, Украины и других стран.

Источник: ТАСС