Андрей Дутов представил предложения НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского» о создании научно-технического задела на заседании Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций ОПК РФ

6 декабря 2018 года в Национальном медико-хирургическом Центре им. Н.И. Пирогова состоялось заседание Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации при поддержке Комитета по научно-технологическому развитию и прикладной науке Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», возглавляемого Андреем Дутовым, генеральным директором НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского».

В ходе мероприятия обсуждались меры государственной поддержки в рамках развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичной продукции в рамках диверсификации предприятий ОПК.

На заседании Андрей Дутов выступил с докладом о создании научно-технического задела по важнейшим направлениям исследований для повышения конкурентоспособности приоритетных направлений развития российской экономики в условиях диверсификации. В своем выступлении он отметил, что разработка передовых технологий проводится в рамках отраслевых, ведомственных программ и подпрограмм, что не позволяет максимально использовать их потенциал. «Именно трансфер технологий из передовых отраслей в различные области промышленности обеспечивает мультипликативный эффект развития в инновационной экономике. Поэтому крайне целесообразно организовать комплексные научно-технологические проекты», — подчеркнул глава НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского».

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», научных центров, бизнес-сообщества, общественных организаций, эксперты и СМИ.

Источник: Пресс-центр НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского»