ЦАГИ подвел итоги Международного научно-делового форума

Завершился Международный научно-деловой форум «Глобальные вызовы в аэронавтике и место России в международном технологическом сообществе», посвященный 100-летию Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Организатор форума – ЦАГИ при поддержке Минпромторга России, Минобрнауки России и Российского фонда фундаментальных исследований. Институт подводит итоги мероприятия, участниками которого стали свыше 500 человек – ученых и специалистов из 26 научных организаций Азии, Америки, Африки, Европы, Азии, Америки, России.

В преддверии юбилея ведущего центра авиационной науки в рамках форума прошли два масштабных мероприятия: международный симпозиум «Авиационные технологии XXI века», в рамках которого состоялись IX саммит Международного форума по авиационным исследованиям (IFAR), семинары ЦАГИ–ONERA, ЦАГИ–JAXA, российско-китайская конференция ЦАГИ–CARDC и II семинар по международному проекту ICARe, и международная научно-техническая конференция «Наука и технологии высокоскоростных летательных аппаратов» HiSST (International Conference on High-Speed Vehicle Science and Technologies).

В ходе конференции ЦАГИ–CARDC по фундаментальной и прикладной аэродинамике участники заслушали доклады по экспериментальной и вычислительной аэродинамике летательных аппаратов, высокоскоростным течениям, аэроакустике, проблемам ламинарно-турбулентного перехода. Руководители российского и китайского центров согласовали направления взаимодействия как в рамках коммерческих контрактов, так и по двусторонним исследовательским работам. Уже в этом году начнется проект по исследованиям источников шума плохообтекаемых тел на малых и больших моделях с целью разработки методов снижения шума шасси самолета.

На II семинаре по проекту ICARe (International Cooperation in Aviation Research — Международное сотрудничество в авиационных исследованиях) обсуждались приоритетные направления сотрудничества в рамках стартующей в 2021 году 9-й Рамочной программы ЕС Horizon Europe. Одним из приоритетных исследовательских направлений станет создание сверхзвукового пассажирского летательного аппарата.

Состоялся IX саммит Международного форума по авиационным исследованиям (IFAR). Его участники обсудили проблемы обеспечения воздушной мобильности в городских среде. Были проведены два круглых стола по темам «Электрические и гибридные летательные аппараты» и «Привлечение молодежи к исследованиям в области аэронавтики». Стороны приняли решение о месте проведения следующей встречи в 2019 году. Им стал г. Амстердам (Нидерланды).

Первая международная конференция HiSST стала очередной ступенью на пути к созданию высокоскоростного самолета будущего. В рамках мероприятия ученые ведущих мировых научных центров рассмотрели вопросы фундаментальных основ высокоскоростной авиации, аэродинамики и аэротермодинамики, новых конфигураций летательных аппаратов и силовых установок, экологии, систем управления, проведения испытаний и др.

Кроме того, под эгидой международного научно-делового форума «Глобальные вызовы в аэронавтике и место России в международном технологическом сообществе» прошли двусторонние переговоры ЦАГИ и NASA (National Aeronautics and Space Administration – Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства, США). Делегацию NASA возглавлял заместитель администратора NASA по исследованиям в области аэронавтики д-р Джейвон Шин (Jaiwon Shin). Стороны согласовали дальнейшие шаги по сотрудничеству в области исследования обледенения летательных аппаратов.

Возможные направления сотрудничества обсуждались на встрече руководства ЦАГИ и NAL (National Aerospace Laboratories – Национальные аэрокосмические лаборатории, Индия). Рассматривались вопросы о создании в Индии современной аэродинамической трубы, а также участии специалистов ЦАГИ в аудите проектов по созданию пассажирских самолетов.

«Прошедший международный форум осветил ключевые направления аэронавтики будущего – это, в первую очередь, создание сверхзвуковых летательных аппаратов, снижение авиационного шума на местности, борьба с обледенением и многие другие. Беспрецедентно большое количество участников прошедших конференций и встреч, высокий уровень представителей дипломатического корпуса и различных министерств, а также глав ведущих национальных исследовательских центров со всего мира являются свидетельством заслуженного авторитета российского авиационного сообщества в целом и ЦАГИ в частности. Особо при организации и проведении данного мероприятия хотелось бы отметить личную заслугу научного руководителя ЦАГИ академика С.Л. Чернышева, а также воистину героический труд отделения внешнеэкономической деятельности», – прокомментировал генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало.

Источник: ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт» (ЦАГИ)