Летчики Государственного летно-испытательного центра осваивают новейшие МиГ-35

МиГ-35
Фото ОАК

В Минобороны отметили, что полеты проходят в условиях, максимально приближенным к боевым

Экипажи Государственного летно-испытательного центра Минобороны РФ в Ахтубинске (Астраханская область) начали интенсивные полеты на многофункциональных авиационных комплексах МиГ-35 и МиГ-35УБ. Об этом сообщило Минобороны России.

«На сегодняшний день летчики авиацентра совместно со специалистами Корпорации «МиГ» уже оценили работоспособность ряда систем вооружения класса «воздух- воздух» и «воздух-поверхность», а также элементов бортового радиоэлектронного оборудования. В активной фазе проверок находится комплексная система управления», — сообщили в Минобороны.

Самолеты выполняют полеты на проверку аэродинамической устойчивости и маневренных характеристик. В Минобороны добавили, что полеты проходят в условиях, максимально приближенным к боевым, в том числе в реальной помеховой обстановке. Свою устойчивость к интенсивному воздействию радиоэлектронной борьбы подтвердило бортовое радиоэлектронное оборудование.

«В ходе интенсивных полетов экипажи самолетов с помощью современных бортовых радиолокационных станций успешно обнаруживали наземные и воздушные цели, как по внешнему целеуказанию, так и с помощью бортовых средств», — добавили в военном ведомстве.

Отдельное внимание уделялось оценке функционирования систем наведения и управления вооружением, проверялись возможности и характеристики бортовой оптико-локационной станции. Специалисты оценивали ее способность обнаруживать воздушные, наземные и надводные целей на всех режимах.

МиГ-35 — новейший многоцелевой истребитель поколения «4++», который является дальнейшим развитием самолетов МиГ-29К/КУБ и МиГ-29М/М2. Начало летных испытаний и международная презентация машины состоялись в январе 2017 года, в декабре того же года завершились заводские испытания истребителя. Контракт на поставку первой партии многофункциональных истребителей МиГ-35 в количестве шести машин был подписан на форуме «Армия-2018» 22 августа.

Источник: ТАСС