«Сухой» завершил выполнение ГОЗ-2018 на поставку бомбардировщиков Су-34

Су-34
Фото пресс-службы ПАО «Компания «Сухой»

Воздушно-космические силы (ВКС) России получили четыре бомбардировщика Су-34, сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

«Новосибирский авиационный завод (филиал компании «Сухой», входит в ОАК, — «ИФ») на прошлой неделе передал заказчику очередные четыре бомбардировщика Су-34, это последняя партия в 2018 году», — сказал собеседник агентства.

Таким образом в этом году ВКС РФ пополнились 14 самолётами данного типа, отметил он.

Первые два Су-34, по гособоронзаказу 2017 года, были переданы Минобороны в январе, следующие четыре, уже по ГОЗ-2018, были поставлены в мае-июле, два в октябре и ещё два — в начале декабря.

В пресс-службе Центрального военного округа ранее сообщали, что все новые машины пополнят авиаполк ЦВО в Челябинской области.

В 2017 году Новосибирский авиазавод поставил по гособоронзаказу 14 самолётов Су-34.

Всего Минобороны планирует закупить порядка 200 фронтовых бомбардировщиков Су-34, которые хорошо себя зарекомендовали в ходе сирийской кампании.

Серийное производство Су-34 началось в апреле 2005 года. В 2008 году был подписан пятилетний контракт на поставку ВКС России 32 самолётов Су-34. Позже в 2012 году Минобороны РФ подписало ещё один контракт на закупку 92 машин этого типа.

Су-34, разработанный ОКБ «Сухого», предназначен для поражения как наземных, так и надводных объектов противника, он способен поражать движущиеся цели даже малого размера. Также самолёт имеет возможность уничтожать воздушные цели в любое время дня и ночи при любых метеорологических условиях.

На Су-34 используется высокоэффективное управляемое вооружение класса «воздух-поверхность» и «воздух-воздух» большой дальности с обеспечением многоканального применения. Он оборудован высокоинтеллектуальной системой радиолокационного противодействия и обороны.

Особенностями Су-34, в частности, являются большая дальность полёта до 4000 км, высокая скорость полёта до 1900 км/ч. Боевая нагрузка самолёта может составлять восемь тонн.

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН