Второй образец Ил-112В в разобранном виде доставили на испытания

Сборка самолета Ил-112
Фото пресс-службы ПАО «Ил»

По данным ОАК, самолет подвергнется нагрузкам, имитирующим не менее 5 тыс. полетов

Все элементы второго опытного военно-транспортного самолета Ил-112В доставлены на испытания в Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ) имени профессора Н.Е. Жуковского. Об этом сообщили в четверг журналистам в пресс-службе Дивизиона транспортной авиации Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

«Завершен третий этап транспортировки элементов легкого военно-транспортного самолета Ил-112В (0102) из Воронежа в подмосковный Жуковский. Сегодня ночью в Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского был доставлен фюзеляж Ил-112В», — сказали в пресс-службе

Ранее в ЦАГИ были доставлены стабилизатор, элероны, закрылки, а также несколько десятков контейнеров с более мелкими частями конструкции самолета, затем — секции крыла.

В зале ресурсных испытаний института специалисты Авиационного комплекса им. Ильюшина и ЦАГИ проведут досборку планера, после начнется подготовка к испытаниям отдельных агрегатов.

«Следующим этапом станут испытания планера целиком. Его установят на специальный стенд, на котором будут имитироваться нагрузки на самолет на всех режимах полета и регистрироваться многочисленные параметры, характеризующие поведение воздушного судна и его элементов», — рассказали в пресс-службе.

По данным ОАК, самолет подвергнется нагрузкам, имитирующим не менее 5 тыс. полетов. Эксперименты продлятся порядка двух лет.

Ранее в ЦАГИ были завершены испытания элементов конструкции первого опытного Ил-112В, которые подтвердили возможность начала летных испытаний самолета. Началась подготовка этой машины к первому полету, который, как ожидается, состоится до февраля 2019 года.

Об Ил-112В

Легкий военно-транспортный самолет Ил-112В способен перевозить до 5 т груза, он предназначен для транспортировки солдат, военной техники, вооружения и так далее. Машина создается на замену турбовинтовым Ан-26 и Ан-24. К выпуску планируется в двух модификациях: для гражданской авиации (Ил-112Т) и военно-транспортной авиации (Ил-112В). Ранее сообщалось, что военные намерены заказать 62 машины.

Источник: ТАСС