Завод Росатома станет основным партнером по поставке композитов для МС-21

Как заметил глава ОАК Юрий Слюсарь, когда проектирование самолета только начиналось, то в стране еще не было таких материалов собственного производства

Завод Росатома в «Алабуге» станет основным технологическим партнером по поставке композитов для самолета МС-21.

Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» во вторник заявил президент ОАК Юрий Слюсарь.

«Когда мы в 2009 году начинали проектировать самолет МС-21, таких материалов (отечественных — прим. ТАСС) просто не было. Но параллельно с проектированием с использованием импортных комплектующих мы уже тогда начали работу по созданию всей цепочки, всего цикла из ПКМов (полимерных композиционных материалов — прим. ТАСС). Эта работа была активизирована в 2015 году, когда уже на стадию конкретной реализации вышел проект наших коллег из Росатома по строительству завода в «Алабуге». Сейчас завод производит изделия из ПКМов, входит в двадцатку крупнейших по развитию, чему мы очень рады: это, наверное, наш основной технологический партнер, который будет в этом вопросе с нами работать», — сказал Слюсарь.

Ранее Слюсарь сообщил, что проект создания самолета МС-21 будет реализован с композитным крылом из отечественных компонентов. Прежний поставщик ОАК, завод «Аэрокомпозит», попал под санкции США, из-за чего были прекращены поставки компонентов из Америки и Японии, сообщала газета «Коммерсантъ».

Источник: ТАСС