Россия поставит Сербии семь вертолетов Ми-35 и три Ми-17

Фото: АО «Вертолеты России»

Как заявил сербский президент Александар Вучич, Белград и Москва также договорились о дальнейшей модернизации четырнадцати МиГ-29

Россия в течение текущего года поставит Сербии 10 вертолетов — семь вертолетов Ми-35 и три Ми-17. Об этом заявил в пятницу президент Сербии Александар Вучич в ходе обращения к нации по результатам визита президента РФ Владимира Путина.

«В предыдущий период мы договорились, и вчера получили подтверждение договоренностей о поставках военной техники. В течение этого года Сербия получит семь вертолетов Ми-35 и три Ми-17», — заявил Вучич. По словам сербского лидера, в сочетании с ранее купленными девятью вертолетами H145М страна получит наиболее сильную вертолетную группировку за последние 30 лет.

«Что мы также сделали — это договорились о дальнейшей модернизации наших четырнадцати МиГ-29 до поколения 4+ с самыми современными системами радаров», — заявил президент.

Ранее президент России Владимир Путин пообещал продолжить развивать военно-техническое сотрудничество с Сербией.

В октябре сербские ВВС получили от России шесть истребителей МиГ-29, предоставленных в качестве военно-технической помощи. Помимо самолетов МиГ-29, Сербия в качестве поддержки от России бесплатно получит 30 танков Т-72 и 30 боевых разведывательно-дозорных машин БРДМ-2. Также обсуждается вопрос о системах «Бук-М1», «Бук-М2» и зенитном ракетно-пушечном комплексе «Тунгуска».

Источник: ТАСС