Источник: системы БПЛА «Охотник» испытывают на Су-57

Фото: ПАО «ОАК»

Это вызвано задержкой летных испытаний аппарата, отметил собеседник агентства

Системы новейшего российского тяжелого ударного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) «Охотник» испытываются на борту истребителя 5-го поколения Су-57 из-за задержки летных испытаний самого аппарата. Об этом сообщил в среду ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

«На третьем опытном образце Су-57 установлены бортовые радиоэлектронные системы «Охотника», ведется их отработка в полете на этом истребителе. БПЛА полеты не совершает, сроки его первого полета сдвигаются еще с прошлого года», — сказал собеседник агентства. Он пояснил, что «отработка систем БПЛА на Су-57, при отсутствии летных испытаний самого аппарата, позволяет не останавливать работу по другим составным частям опытно-конструкторской работы (ОКР) «Охотник».

Источник отметил, что испытания проводятся на Новосибирском авиационном заводе «Сухого». «Также тестируется связь «борт — борт» между бортовым радиоэлектронным оборудованием (БРЭО) «Охотника» на Су-57 в полете и оборудованием самого «Охотника» на полосе завода. Так предварительно прорабатывается возможность по групповому применению новейших беспилотников, прописанная в ОКР», — рассказал собеседник. Он не уточнил сроки начала летных испытаний «Охотника».

В Объединенной авиастроительной корпорации не стали комментировать ТАСС предоставленную источником информацию.

Ранее в сети появились фотографии «Охотника» на взлетно-посадочной полосе, а также снимки третьего опытного образца Су-57 с нанесенной на киль пиктограммой, изображающий новейший беспилотник.

Об «Охотнике»

Как сообщил ранее замминистра обороны РФ Алексей Криворучко, первый полет «Охотника», разрабатываемого в компании «Сухой», должен состоятся весной 2019 года. В прошлом году источники в «оборонке» сообщали ТАСС, что беспилотник планировалось поднять в воздух еще осенью 2018 года, однако полет был отложен. В ноябре 2018 года «Охотник» совершил пробежку по взлетно-посадочной полосе Новосибирского авиационного завода, набрав 200 км/ч.

«Охотник» выполнен с применением технологии «стелс», имеет аэродинамическую схему «летающее крыло» (отсутствует хвостовое оперение), взлетная масса аппарата достигает 20 т. Беспилотник имеет реактивный двигатель (судя по распространенным фотографиям, это двигатель серии АЛ-31 или АЛ-41) и сможет развивать в полете скорость около 1000 км/ ч. Контракт на разработку «Охотника» был подписан между военным ведомством и компанией «Сухой» в 2011 году. Первый макет аппарата для проведения наземных испытаний был создан в 2014 году.

Как сообщил ранее ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе, в отношении элементов искусственного интеллекта и автономности «Охотник» является прототипом российского истребителя 6-го поколения.

Источник: ТАСС