«Рособоронэкспорт» выполнил план по поставкам вооружений за 2018 год

«Рособоронэкспорт» полностью выполнил свои обязательства по поставкам российских вооружений за рубеж в прошлом году, заявил гендиректор госкомпании Александр Михеев.

По его словам, в настоящее время подводятся окончательные результаты проделанной работы, точные показатели будут доложены «Ростеху» и Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству.

Михеев также рассказал, что в этом году Россия впервые представит корабельный зенитный ракетно-артиллерийский комплекс (ЗРАК) «Панцирь-МЕ» на одной из крупнейших в мире оружейных выставок в Абу-Даби, которая пройдет с 18 по 19 февраля.

«В РФ разработан уникальный комплекс противодействия практически любым воздушным средствам поражения. <…> «Панцирь-МЕ» может быть установлен на большинство российских кораблей и отлично подходит для оснащения кораблей постройки других стран», — приводит его слова «РИА Новости».

Глава «Рособоронэкспорта» выразил уверенность в том, что у данного комплекса «большое экспортное будущее в странах арабского Востока, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки».

В начале ноября прошлого года глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщал, что портфель заказов «Рособоронэкспорта» превышает $50 млрд, а суммарный объем поставок за все годы составил более $150 млрд. Так, в 2018 году Россия осуществила поставки вооружения и военной техники более чем в 40 стран мира.

Источник: газета «Известия»