Предприятие «Технодинамики» увеличило объем выпуска шасси в два раза

Самарское предприятие «Авиаагрегат», входящее в холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех, подвело итоги производственной деятельности за 2018 год. В составе реализованной продукции объем выпуска шасси вырос по сравнению с 2017 годом — в два раза.

В 2018 году был заключен ряд контрактов на поставку шасси для воздушных судов, в том числе по самолету Ту-214 с ПАО «Туполев» и по Ил-96-300 с ПАО «ВАСО». Возобновились поставки шасси для самолета Ил-76МД-90А, были завершены проектные работы по модернизации шасси учебно-тренировочного самолета Як-152 под увеличенный вес самолета, а также работы в рамках проекта создания широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета.

«По итогам 2018 года самарский «Авиаагрегат» в 1,4 раза увеличил долю реализованной гражданской продукции относительно 2017 года, при этом объем НИОКР возрос в 7,6 раз, — рассказал генеральный директор холдинга Технодинамика Игорь Насенков. — Кроме того, нам удалось нарастить объем выпуска «россыпи» для авиаремонтных заводов. Также увеличился спрос на ремонтные работы, выполняемые как на базе самого «Авиаагрегата», так и на других авиационных предприятиях».

Ожидается, что в текущем году спрос на авиационную продукцию производства «Авиаагерагата» продолжит расти. В настоящее время на 2019 г. законтрактовано уже 70% выручки, определен портфель заказов, как на шасси, так и на гражданскую продукцию общепромышленного назначения, ремонты и пр.

«2018-й стал для нашего предприятия годом возврата к исторической специализации завода как производителя авиационных комплектующих, — подчеркнул генеральный директор «Авиаагрегата» Олег Брындин. — При этом положительная динамика отмечается не только в данном направлении».

В 2018г. на предприятии продолжилась реализация ФЦП по техническому перевооружению, в рамках которой приобретено и введено в эксплуатацию 32 единицы оборудования и законтрактовано еще 10 единиц оборудования. Кроме того, за счет собственных средств на «Авиаагрегате» была реализована инвестиционная программа предприятия, в рамках которой приобретено оборудования на 63 млн руб.

Также на заводе была оптимизирована система производственного планирования, реорганизованы производственные мощности по продуктово-технологическому принципу, введено в эксплуатацию современное высокотехнологичное оборудование для выпуска возросших объемов продукции.

Источник: АО «Технодинамика»