Единая система санитарной авиационной эвакуации в России должна быть готова к 2024 году

Единая система санитарной авиационной эвакуации в РФ, которая свяжет воедино диспетчерские скорой помощи и санитарных самолетов и вертолетов, должна быть создана к 2024 году.

Об этом в преддверии церемонии передачи авиационной техники Национальной службе санитарной авиации (НССА) сказал управляющий директор по инфраструктурным проектам госкорпорации «Ростех» Виктор Кирьянов.

«К 2024 году мы планируем решить очень амбициозную задачу — создать на территории России систему санитарной авиационной эвакуации. Данный проект позволит добиться не только показателей, заявленных в национальном проекте «Здоровье», но и позволит выполнить поставленную президентом [России] задачу по диверсификации предприятий ОПК», — сказал он.

В рамках исполнения распоряжения правительства Минздрав, Минтранс и Минфин совместно с Ростехом разработали типовой контракт на выполнение авиационных работ для оказания медпомощи. Также специалисты подготовили поправки в порядок оказания скорой медицинской помощи, который утверждает требования к оснащению воздушного судна и регламентирует действия и бригад, и диспетчеров, разработали единую для территории РФ схему санитарно-авиационной эвакуации, отметил Виктор Кирьянов.

Для запуска системы необходимо «не менее 200 санитарных вертолетов», считает он. При этом с 2016 по 2018 годы авиационный комплекс Ростеха произвел более 60 универсальных вертолетов с медицинским модулем внутри, заключил Кирьянов.

Источник: AEX.RU