Минпромторг: гражданская продукция ОПК может быть востребована в рамках нацпроектов

Наиболее востребованными могут быть разработки в области цифровой экономики, медицины, образования

Гражданская продукция оборонно-промышленного комплекса (ОПК) планируется к закупкам в рамках реализации национальных проектов на сумму около 2,2 трлн рублей до 2024 года. Наиболее востребованными могут быть разработки в области цифровой экономики, медицины, образования, сообщил директор департамента ОПК Министерства промышленности и торговли Константин Тарабрин в Туле на совещании с руководителями оборонных предприятий и правительством региона.

Президент Владимир Путин 7 мая 2018 года подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года», в рамках которого правительство страны сформировало национальные проекты по 12 направлениям стратегического развития, среди которых демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология.

«Наша задача состоит в том, чтобы понять, какая потребность есть в технологиях, оборудовании, в производственных решениях, чтобы предложить для реализации национальных проектов те наработки, которые есть в оборонно-промышленном комплексе. Мы подсчитали предварительные цифры — около 2,2 трлн рублей на 2019-2024 годы, на эту сумму ОПК может поучаствовать в нацпроектах», — сказал Тарабрин.

По его словам, наибольшие перспективы гражданская продукция оборонных предприятий может иметь в таких национальных проектах, как «Цифровая экономика», «Образование», «Здравоохранение». «Это может быть медицинская техника, оборудование для школ, вузов. Подразумеваются госзакупки в рамках федерального законодательства в формате межбюджетных трансфертов на уровне регионов, муниципальных образований, учреждений», — отметил Тарабрин.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин считает, что возможность госзакупок повысит потенциал предприятий региона по разработке гражданской продукции. «В рамках национальных проектов выделяются большие суммы практически по всем отраслям, и каждое предприятие, исходя из своих компетенций, может принять участие в этой работе», — сказал он.

В декабре 2016 года президент РФ поставил задачу довести к 2020 году долю гражданской продукции от общего объема производства российского ОПК не менее чем до 17%, к 2025 году — до 30%, к 2030 году — до 50%.

Источник: ТАСС