Санкции США против «Аэрокомпозита» не повлияют на сотрудничество предприятий Ростеха с Boeing — Чемезов

Санкции США против компании «Аэрокомпозит» (входит в ПАО «ОАК» ) не повлияют на сотрудничество предприятий «Ростеха», в том числе «ВСМПО-Ависма», с американским концерном Boeing, заявил глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

«Нет, никак не повлияют», — сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Санкции США в отношении «Аэрокомпозита» и «ОНПП «Технология» имени Ромашина» (входит в «Ростех») поставили под угрозу создание композитного «черного крыла» для перспективного самолета МС-21, сообщала ранее со ссылкой на источники газета «Коммерсантъ». По их данным, ряд компонентов для композитов, использовавшихся для крыла и части киля МС-21, шли из США и Японии, но под давлением Вашингтона отгрузка прекратилась.

В ОАК, в свою очередь, заявляли, что начали процедуру обжалования этого решения, подав в Минторг США заявку на снятие санкций с «Аэрокомпозита». «Подобные решения — это использование санкционной риторики в конкурентной борьбе в высокотехнологичных отраслях», — отмечали в ОАК, утверждая, что «Аэрокомпозит» участвует только в гражданских проектах.

Boeing является одним из основных потребителей титана «ВСМПО-Ависма». В настоящее время у компаний есть совместное предприятие в Свердловской области Ural Boeing Manufacturing, которое производит титановые детали для самолетов.

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН