ГТЛК ТРЕТИЙ ГОД ПОДРЯД СТАНОВИТСЯ ЛИДЕРОМ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЛИЗИНГА

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подвело предварительные итоги исследования российского рынка лизинга за 2018 год

Согласно данным агентства, ГТЛК третий год подряд занимает первое место по объему нового бизнеса. В 2018 году этот показатель превысил 214 млрд рублей, увеличившись на 51,3% по сравнению с 2017 годом.

Также ГТЛК стала крупнейшей лизинговой компанией России и по объему лизингового портфеля, который превысил 925 млрд рублей, и по сумме новых договоров лизинга (442 млрд рублей).

Чистая прибыль ГТЛК по МСФО в январе-сентябре 2018 года составила 523 млн рублей. Активы компании за этот период выросли на 35%, до 459,4 млрд рублей.

«В 2018 году ГТЛК укрепила статус лидера российского рынка лизинга. Мы фиксируем достаточно динамичный рост и по объему нового бизнеса, и по объему лизингового портфеля. Общий объем инвестиций ГТЛК в транспортную отрасль России за период 2009-2018 годы превысил 796 млрд рублей, мультипликативный эффект бюджетных инвестиций составил 1:8. Мы постоянно диверсифицируем направления деятельности — помимо реализации программ поддержки отечественного транспортного машиностроения активно инвестируем в развитие транспортной инфраструктуры. Инструмент ГТЛК — это сложившийся эффективный подход, который признан как нашим акционером в лице государства, так и финансовыми институтами», — отметил генеральный директор ГТЛК Сергей Храмагин.

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) — крупнейшая лизинговая компания России. Поставляет в лизинг воздушный, водный и железнодорожный транспорт, автомобильную и специальную технику для отечественных предприятий транспортной отрасли, а также осуществляет инвестиционную деятельность в целях развития транспортной инфраструктуры России. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК имеет кредитные рейтинги категории double B от трех ведущих международных рейтинговых агентств, а также рейтинг по национальной шкале «A+(RU)» от агентства АКРА. Лизинговый портфель компании на 31 декабря 2018 года превысил 927 млрд рублей.

Источник: компания «Государственная транспортная лизинговая компания»