Субсидии на программу региональных полетов в 2019 году составят 7,8 млрд рублей

В перечень авиационных маршрутов, субсидируемых в 2019 году, вошли 197 направлений между российскими регионами

Объем финансирования программы субсидирования региональных полетов в 2019 году составит 7,8 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель директора департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса РФ Илья Белавинцев на заседании комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности.

«Если в 2013 году бюджет [программы субсидирования] составлял около 1 млрд, то в 2018 году это уже было 3,35 млрд рублей. Благодаря комплексному плану мы беспрецедентно увеличили объем финансирования по этой программе и уже сейчас, на 2019 год, объем финансирования с дополнительными 4,5 млрд рублей составил 7,8 млрд рублей. Это действительно беспрецедентно, потому что региональные перевозки никогда такого объема субсидирования не имели», — сказал он.

Как сообщалось ранее, в перечень авиационных маршрутов, субсидируемых в 2019 году, вошли 197 направлений между российскими регионами. Перевозки по ним осуществляются, в зависимости от направления, круглогодично или несколько месяцев.

Кроме региональной программы субсидирования, которая регулируется распоряжением правительства РФ от 25 декабря 2013 года N1242, также есть отдельная программа по субсидированию авиарейсов в Симферополь, Калининград и на Дальний Восток (единая программа для трех регионов).

Источник: ТАСС