Вице-премьер Борисов: технополис «ЭРА» должен стать важной площадкой для Фонда перспективных исследований по скорейшему продвижению прорывных исследований

Дизайн-центры по различным направлениям радиоэлектроники должны появиться в технополисе «ЭРА», сообщил вице-премьер Юрий Борисов.

«Духу проекта с его высоким научным потенциалом соответствовало бы создание на базе «ЭРЫ» нескольких дизайн-центров по различным направлениям радиоэлектроники. Я бы акцентировал на этом внимание, потому что их можно создать быстро и без серьёзных финансовых затрат. Главное — наличие высококвалифицированных специалистов», — сказал Ю.Борисов в ходе совещания на площадке технополиса.

Вице-премьер отметил, что технополис должен стать важной площадкой для Фонда перспективных исследований. «Это позволило бы знакомить заказчика в лице Минобороны РФ с прорывными исследованиями на более ранних стадиях, а также существенно сократить цикл их внедрения», — сказал Ю.Борисов

По его словам, технополис должен работать и для нужд гражданки

«Подумайте над тем, чтобы трансфер технологий шёл и в обратную сторону — из оборонки в гражданский сектор. Ведь именно так в своё время в вашем компьютере появился Интернет. Минобороны РФ — собственник огромного количества РИДов (результаты интеллектуальной деятельности). Часть их них может быть востребована гражданскими предприятиями. «ЭРА» могла бы стать витриной. На мой взгляд, это очень способствовало бы задачам диверсификации ОПК», — отметил вице-премьер.

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН